Грядки на даче своими руками

Грядки на даче своими руками

✔ Содержание:
Украсить свой участок хочется каждому дачнику, а сделать это можно многими способами, в том числе и сделав красивые грядки.Для того чтобы соорудить грядки много усилий не потребуется, главное знать несколько правил, благодаря которым огород будет не только красивым, но и порадует плодами.

Расположение грядок:

• Удачное направление для них – это Запад-Восток.
• Ширина грядки: около 1,5 метра – самая удобная, ведь ухаживать за ней будет легко с обеих сторон.
• Высота грядки не должна превышать 70 сантиметров, но популярны грядки намного ниже. Если же всё-таки получилась высокая, её необходимо оградить при помощи стенок по бокам.
• Длина грядки это размер индивидуальный и определяется по желанию дачника и в соответствии с размерами участка.

Грядки на даче своими руками


Ограждения для грядок



Лучше всего грядки, которые огорожены стенками, ведь так они удобнее и красивее. Обычно дачные грядки огораживаются шифером. Материал с помощью болгарки приобретает необходимые размеры, вычисляя которые необходимо учесть размер углублений. Еще материалом для таких стенок может стать пластмасса, дерево, бетон, покрышки от автомобиля и любые другие материалы, которые окажутся под рукой. Их тоже можно разукрасить и тогда дачный участок будет необыкновенно ярким.

Существует еще один вид грядок - воздушные. Такие грядки подойдут для тех мест, где почва засорена корнями деревьев, не лучшим образом влияющими на растения, которые будут посажены в том месте. Высота такой грядки составляет 0,5 метра. Ограждение для нее делается из пластика или шифера, а дно застилается несколькими слоями полиэтилена, поверх которого укладываются обрезанные побеги и остатки растений. Следующим слоем будет 10 сантиметров глинистой почвы, а уже далее – земля, а сверху древесная зола. Такие грядки считаются самыми плодородными, а делать их совсем нетрудно. Приготавливают их заранее, с осени, для того чтобы внутренний слой успел перегнить.

Грядки на даче своими руками


А после того как все грядки сооружены можно пространство между ними заполнить газоном, что придаст аду или огороду еще больше красоты. И на такой даче будет приятно не только отдыхать, но и работать.
Дата размещения: 20-03-2016, 06:30
  • Оформление дорожек в огороде
  • Грядка в мешке
  • Огородный вопрос: грядки
  • Делаем грядки из блоков
  • Гидропоника своими руками