Сооружаем пруд в зоне отдыха

Сооружаем пруд в зоне отдыха

✔ Содержание:
Эта статья расскажет о том, как соорудить пруд в саду. Каждый владелец хочет, чтобы его участок был самым красивым. Кто-то обсаживает его редкими кустарничками, кто-то оформляет роскошные цветники. Небольшой прудик также станет оригинальным украшением сада. Кроме того, нахождение в саду водоема благотворно действует на нервную систему и снимает стрессы. Рядом с такой красотой приятно отдыхать всей семьей, а барбекю на газу скрасит уютные вечера.

Маленький прудик можно соорудить из любого доступного материала, а потом оформить по своему желанию. Это может быть старый таз или ванна, ненужная бочка. Сгодится даже старая покрышка или просто пленка ПВХ. Емкость не должна быть слишком глубокой. Водоем не предназначается для разведения рыб. Это просто декоративный прудик.

Сооружаем пруд в зоне отдыха


Подготовка к работе



Необходимо выбрать емкость для установки. Пруд по размеру должен соответствовать масштабам участка. Его очертания также должны вписываться в окружающую обстановку.

Важно правильно подобрать место для водоема. Если будет много солнца – в пруду зацветут водоросли. Если его расположить в тени, то он заболотится, а растениям не будет хватать света. Не стоит устанавливать его и слишком близко к большим деревьям. Опадающая листва будет падать в пруд.

По системе Фэн-шуй такой водоем лучше расположить на востоке или юге участка. Тогда он будет заряжать дом позитивной энергией. Лучше заранее набросать проект будущего сооружения, чем менять его параметры в процессе работы.

Сооружаем пруд в зоне отдыха


Необходимые материалы:

• емкость;
• пленка ПВХ;
• фильтр;
• камни различного размера или окраски;
• рассада декоративных растений.



Сооружение пруда



В месте расположения будущего водоема очертить его форму и намеченный размер. Выкопать небольшой котлован, размером чуть больше очерченного и глубиной до двух метров.

Разместить емкость в котловане в строго горизонтальном положении. Застелить дно пленкой ПВХ. Края пленки загнуть за края емкости и засыпать грунтом. По периметру водоема можно сделать бетонные дорожки. Их можно выложить плиткой или засыпать цветным песком или галькой.

Сооружаем пруд в зоне отдыха


Заполнить прудик водой и установить фильтр. Фильтр необходимо регулярно чистить. Возле водоема можно в художественном беспорядке выложить камни разного цвета. Вокруг водоема высадить небольшие растения.

Небольшой уютный прудик готов. Он будет радовать глаз своей незатейливой красотой. Если рядом поставить небольшую скамеечку, то вечерами приятно будет посидеть, любуясь своей работой.
Дата размещения: 7-04-2016, 04:26
  • Декоративный пруд своими руками
  • Пруд своими руками на участке
  • Необходимость фильтрации пруда на даче
  • Ландшафтный дизайн с использованием водоемов
  • Как самостоятельно построить декоративный пруд на участке