Какой материал выбрать для ограды (забора)?

Какой материал выбрать для ограды (забора)?

✔ Содержание:
Издавна забор служил защитой от нежелательных гостей и обозначал границы чьего-либо владения. Сейчас наличие ограды обязательно, если человек желает постоянно проживать на выбранной им территории и хочет чувствовать себя в относительной безопасности.

Какой материал выбрать для ограды (забора)?


Виды заборов



В настоящее время существует великое множество разнообразных оград. Так, хозяин территории выбирает для себя тот вид забора, который ему подходит по безопасности, внешнему виду, а также доступен по стоимости. Основные виды заборов можно разделить на несколько типов:

• ограда на ленточном фундаменте, предполагающая выращивание живых изгородей, кустов и других зеленых насаждений;
• забор из искусственного или естественного камня будет пригоден в том случае, если на местности заметен перепад высот;
• кованая сетка со столбами из камня;
• сварные заборы с кирпичными или бетонными столбами;
• древесная ограда как недорогой вариант построения ограждения;
• рабица - железная сетка, как наиболее дешевый вариант загородки.

Особенности оформления забора



В зависимости от текстуры используемых материалов, ландшафтного дизайна местности, а также существующих построек и назначения помещения необходимо покрасить забор в соответствующую световую гамму. Кроме того, лучше покрывать ограду специальной качественной краской, которая долго будет радовать презентабельным внешним видом. Отлично подойдет алкидная краска ПФ-115, которую можно найти в любом специализированном магазине.

Недорогие варианты построения ограждений



Двумя самыми популярными и выгодными вариантами возведения оград являются использование сетки из железа и древесных материалов. Самый доступный вариант для изготовления забора - возведение ограды из железной сетки (рабицы). В этом случае необходимо пробурить в земле отверстие площадью 10 на 30 сантиметров, а на глубину (примерно полметра) поставить трубу, на которую потом повесить сетку. Закрепить конструкцию можно при помощи троса или каната, пропустив их через верх.

Альтернативным вариантом возведения забора является использование древесных материалов. Установка такого ограждения недорогое удовольствие, однако, сами материалы могут быть недешевыми, в зависимости от вида дерева. Такая ограда выглядит привлекательнее своих конкурентов и отлично вписывается в загородный ландшафт. При этом ее большим минусом оказывается необходимость постоянного ухода, включающего, в том числе обработку антисептическими веществами от плесени, древесной пыли и насекомых.

Какой забор вы бы ни выбрали, в любом случае он будет долго радовать вас привлекательным видом, предавать чувство безопасности и обозначать границы ваши владений для других людей.
Дата размещения: 18-04-2016, 04:13
  • Декоративный бетонный забор
  • Из какого материала можно построить забор?
  • Выбор ограждения для участка
  • Рабица: виды ограждений
  • Забор на сваях