Водоем на даче своими руками пошагово

Водоем на даче своими руками пошагово

✔ Содержание:
Строительство водоема на дачном участке – процедура творческая и довольно увлекательная. Каждому под силу соорудить своими руками оригинальный водоем, который будет отличаться от других. При этом не нужно бояться собственных ошибок, так как не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Водоем на даче своими руками пошагово


Процесс сооружения водоема



Первым делом следует выкопать яму необходимого размера. Пруд на даче должен иметь пологие склоны, так как в противном случае они будут осыпаться, в результате чего нужно будет все делать заново. Все берега должны находиться в одной плоскости. Рытье ямы является наиболее трудной задачей при сооружении водоема, а далее все пойдет быстрей.

Дно водоема нужно застелить геотекстилем (полипропиленовый материал, получивший широкое применение в дренажных работах и землеустройстве).

На геотекстиль укладывается бутилокаучуковая мембрана, которая служит главной составляющей в устройстве пруда. Бутилокаучуковая пленка является водонепроницаемым материалом, имеющим множество достоинств. Срок службы мембраны составляет более 50 лет.

Поверх бутилокаучуковой пленки укладывается еще один слой геотекстиля, что обеспечит ей защиту от повреждений.

После этого можно приступать к украшению и декоративному оформлению пруда, вокруг которого укладываются камни-валуны, и сажается растительность.

В качестве украшения для водоема можно использовать рыбок. При наличии необходимых условий, рыбки – существа довольно неприхотливые. Зимой для них водоем нужно оборудовать компрессорами (подойдут аквариумные), поместив их в коробки из пенопласта, чтобы не попала влага. Компрессор необходим для обеспечения пруда кислородом, а зимнего холода рыбки абсолютно не боятся.

Водоем на даче своими руками пошагово


Полезные советы



  1. Нельзя производить замену воды в водоеме, так как произойдет нарушение баланса экосистемы. В пруде может начаться процесс цветения, и вода станет мутной. Летом вода быстро испаряется, поэтому ее следует доливать по мере надобности.

  2. Камни-валуны можно отыскать в окрестностях дачи, поэтому не стоит спешить их покупать. Но при этом следует учитывать, что известняковые камни не подойдут для водоема, так как вода приобретает щелочной состав, а для рыбок это плохо.

  3. Сажать растения лучше ближе к берегу. Необходимо, чтобы они занимали четвертую часть водоема, что позволит избежать нарушения экосистемы.


Также следует знать, что, чем больше глубина и размеры водоема, тем проще за ним ухаживать.
Дата размещения: 16-05-2016, 06:09
  • Сооружаем пруд в зоне отдыха
  • Как выбрать растение для пруда
  • Необходимость фильтрации пруда на даче
  • Искусственный водопад на даче
  • Ландшафтный дизайн с использованием водоемов