Как вырастить розмарин в домашних условиях?

Как вырастить розмарин в домашних условиях?

✔ Содержание:
Розмарин – это вечнозеленый кустарник семейства Яснотковых. Родиной его считается западная часть средиземноморского побережья. С латинского языка название этого кустарника переводится как «морская свежесть». Розмарин в природных условиях достигает размеров деревца. В условиях культурных насаждений его высота достигает метра. Его листья имеют темно-зеленый блестящий цвет сверху и матовые более светлые снизу. Внешне похожи на иголки, имеют тонкий свежий аромат, немного похожий на хвойный. Куст розмарина очень красив во время цветения.

Как вырастить розмарин в домашних условиях?


Розмарин можно выращивать и в комнатных условиях. Веточки выращенного в горшках кустика можно использовать в качестве приправы к супам, мясным и овощным блюдам, соусам и др. Розмарин, растущий в доме, действует успокаивающе и благотворно влияет на нервную систему всех домочадцев. Поэтому выращивание розмарина в комнатных условиях – это весьма полезная и интересная затея.

Приступаем

Начинают выращивать розмарин чаще всего из семян. Высевают их в конце февраля – начале марта. После посева почву нужно хорошо увлажнить. Емкость накрыть пленкой и поставить в помещение с температурой около +6 С недели на две. Только после этого ее можно перенести в комнату. Приблизительно через месяц появятся первые всходы. Пока кустики подрастают необходимо хорошо проветривать помещение, где они находятся. Самая приемлемая температура воздуха +10 С - +12 С. Также следует избегать застоя влаги в емкости.

Если уже есть кустик розмарина, то можно размножать его и черенкованием. Лучшим временем для такого размножения является конец осени. Все начинается с заготовки черенков. Для них подойдут молодые побеги со старого куста. Заранее необходимо приобрести в магазине цветов специальное средство для стимуляции роста корней и сделать из него раствор. С черенков обрывают листья снизу и ставят черенки в приготовленный раствор.

После такой обработки их высаживают в смесь торфа и песка. За 2 – 3 недели они укоренятся. Все это время нужно следить за влажностью почвы и регулярно проводить опрыскивание. Особенно это касается жарких дней. Когда черенки укоренились и начали расти, их можно пересадить в грунт, который также можно купить в специализированных магазинах.

Условия

Выращивая розмарин дома необходимо соблюдать некоторые условия. Температурный режим необходим близкий к природным условиям. То есть, допускается достаточно высокая температура летом и прохладная зимой. Не желательно, чтобы температура опускалась ниже +10 С.

Даже при небольшом морозе розмарин погибнет. Розмарин любит места с хорошим освещением. Особенно это касается зимнего периода. Не допускается слишком обильный полив. Зимой вообще необходимо поливать кустик только тогда, когда почва высохла.
Дата размещения: 2-08-2016, 04:07
  • Как вырастить укроп на подоконнике?
  • Как выращивать петунию
  • Экзотика дома: какие растения выбрать?
  • Как выращивать орхидеи в домашних условиях
  • Как выращивать астры