Кресло-гамак своими руками

Кресло-гамак своими руками

✔ Содержание:
Если на даче не хватает кресла-гамака, можно купить его в магазине, или же сделать своими руками. Для этого понадобится свободное время, кое-какие материалы и данный мастер-класс.

Кресло-гамак своими руками


Для изготовления плетеного кресла-гамака нужно подготовить некоторые материалы:

• 2 оплетенных шнуром обруча;
• распечатанная схема плетения «шахматка»;
• полиамидный шнур для плетения, около 900 метров;
• стропы для подвешивания кресла или крепкие шнуры
.

Изготовление



Для начала нужно сделать 2 обруча, которые и являются основой кресла. Для этого берется металлопластиковая труба с оплеткой из металла внутри. Отмеряется нужная длина трубы и отрезается ножовкой. Далее сворачивается в круг и скрепляется. В качестве соединителя внутреннего можно использовать дерево или пластмасс. Снаружи все закрепляется парой небольших шурупов. Следует помнить, что обручи должны быть разного размера.
Далее обручи оплетаются приготовленным шнуром, так чтобы обмотка была аккуратной и гладкой. После каждых 20-30 витков, шнур нужно хорошо затягивать.

Кресло-гамак своими руками


Следующий этап – плетение сиденья, то есть меньшего обруча. Шнур крепится к основе двойным узлом – для прочности. При плетении используются плоские узлы. Концы шнура, которые остаются внизу обрезать не нужно, из них можно сформировать симпатичные кисти. Шнур для плетения используется двойной.

Похожим образом, с такими же узлами плетется спинка для кресла-гамака. Далее обручи скрепляются между собой с помощью того же шнура. Получилось замечательное кресло. Осталось закрепить на нем стропы с четырех сторон и можно подвешивать на дерево.

Кресло-гамак своими руками


Так как плетение тугое, обручи могут деформироваться в процессе, из-за сжимания его с боков. После того, как будут закреплены последние шнуры, он должен принять первоначальную форму.

Кресло-гамак своими руками


Все работы по обмотке обручей шнуром и плетению макраме, лучше выполнять в перчатках, так как в процессе обязательно образуются мозоли.
Такое замечательное и удобное кресло можно использовать не только на даче, оно отлично впишется на просторном балконе или на открытой терассе в доме, и станет любимым местом отдыха всей семьи. Размеры кресла-гамака зависят от личных предпочтений хозяина. В кресле будет приятно почитать книгу, или просто отдохнуть с чашкой чая после тяжелого трудового дня на огороде.
Дата размещения: 21-08-2016, 06:26
  • Кресло своими руками
  • Как сделать гамак собственными руками
  • Гамак для отдыха своими руками
  • Плетеная корзина своими руками из лозы
  • Гамак своими руками удачные самоделки фото