Веник для бани своими руками

Веник для бани своими руками

✔ Содержание:
Для русского человека баня это не просто искупаться, для этого можно сходить в душ, это место, где можно попариться, а без хорошего веника и парилка не парилка.

Веник для бани своими руками


Польза веников в парной:

• Укрепляется иммунитет.
• Массажирует тело.
• Способствует омоложение кожи и очищению кожи.


Веник для бани своими руками


Материал из которого делается веник может быть самый разнообразный и каждый из них имеет свои полезные и исцеляющие свойства для организма:

• березовый веник – хорошо очищает кожу;
• дубовый веник – для тех у кого жирная кожа и есть проблемы с прыщами;
• можжевеловый – прекрасный антисептик, во время простуд самое лучшее средство попариться именно таким веником.

Это классические веники, используемые в парилке, есть еще травяные из полыни, пижмы и даже крапивы. Но травяные веники очень непрочны и уже буквально после первого использования приходят в негодность, поэтому травами разбавляют основные веники. Можно сделать много интересных вещей своїми руками, если найти на это время.

Конечно, отправляясь в парилку, можно купить готовые веники, но лучше всего сделать его самому, тем более это не так сложно, а польза очевидна: лишний повод сходить в лес.

Этапы изготовления веника



Технология изготовления для веников из любого материала одинакова, поэтому можно взять и изготовить его из самого популярного материала – березовых веток. Тем более береза наиболее распространенное в наших широтах дерево растет и в парках и в посадках.

Заготавливается материал. Ножом или секатором срезаются ветки средних размеров с разных деревьев. Надо выбирать ветки с сочными, зелеными листочками. В зависимости от густоты веника может понадобиться от десяти до двадцати веточек на один.

Веник для бани своими руками


Следующий этап, вязка. Она должна быть крепкой, чтобы веник не рассыпался. И здесь можно применить следующий способ: набираем два пучка по пять – шесть веточек, связываем их крест-накрест шпагатом и соединяем, так что шпагат перекручивался и надежно фиксировал рукоять веника внизу, ну а чуть повыше перетягиваем еще одним куском шпагата.

Уже в готовом изделии ножом срезаются лишние веточки в рукоятке, так чтобы она выглядела аккуратно. Готовые веники сушат или на чердаке или на балконе.

Уже в парилке рекомендуется, сначала замочить веник в горячей воде, чтобы он был мягче и хорошо массажировал спину. И парилка с веником принесет настоящую пользу. И надо помнить, что не всякому человеку полезна парилка, например сердечникам и гипертоникам она противопоказана.
Дата размещения: 12-11-2016, 00:27
  • Как сделать своими руками веник
  • Как выбрать веник для бани
  • Правильный веник для бани
  • Как самому связать банный веник
  • Свяжем хороший банный веник