Как пересаживать герань

Как пересаживать герань

✔ Содержание:
Герань – это один из самых неприхотливых комнатных цветков. Он способен по нескольку лет прекрасно себя чувствовать в одном вазоне, однако наступает период, когда пересадить этот цветок все же необходимо.

Как пересаживать герань


Эта процедура не слишком сложная, поэтому справиться с ней может даже тот цветовод, который недавно начал заниматься разведением цветов. Как и когда следует пересаживать герань, и будет рассказано в этой статье.

Когда следует пересаживать этот цветок



Обычно любые растения лучше пересаживать в весенний период. Тогда за сезон растение хорошо укоренится, пойдет в рост и окрепнет. Кроме того, при весенней пересадке герани можно одновременно произвести деление цветка с целью размножения.

Обычно пересаживают этот цветок по следующим причинам:

✔ корневой системе герани стало тесно в горшке, потому что появилось слишком много новых корешков. Для того, чтобы убедиться в том, что растение нужно пересаживать, можно аккуратно достать растение с землей из контейнера – если корни занимают практически всю землю, то ему пора подобрать большую емкость для роста;

✔ герань слишком сильно залили при поливе;

✔ растение прекратило свой рост, хотя за ним хорошо ухаживали и вовремя вносили удобрения;

✔ нижняя часть стеблей сильно оголена.

Лучше не производить пересадку герани поздней осенью и зимой, потому что цветок находится в состоянии покоя, все жизненные процессы в нем идут медленнее, поэтому и укореняться она будет дольше.

Герань пересаживают только в случае необходимости.

Можно ли пересаживать цветущее растение



Пересаживание герани – это достаточно непростая процедура для цветка, ему приходится укореняться в новой емкости, а это процесс небыстрый. И если растение в это время цветет, то образование новых бутонов будет замедлено.

Как пересаживать герань


Поэтому лучше цветущее растение не трогать до тех пор, пока герань не отцветет. Хотя даже при пересаживании этого цветка во время цветения оно чаще всего хорошо переносит такую процедуру.

Как пересаживать герань



Перед тем, как пересаживать герань, следует приготовить все необходимое для этого: горшок, питательную смесь, в которую будут сажать цветок, специальную лейку для полива растения. Емкость для цветка, если она ранее уже использовалась, следует продезинфицировать раствором хлорамина – залить раствором хлора, дать постоять не менее получаса, а затем тщательно промыть под струей проточной воды.

На дно горшка следует положить керамзит или битый кирпич для лучшего дренирования почвы.

Чтобы вытащить герань вместе с комом земли из емкости, необходимо сначала хорошо полить землю. И только потом аккуратно вынуть цветок из горшка вместе с грунтом.

Если корневая система пеларгонии здорова, то ее можно спокойно пересаживать в новый горшок. Все гнилые или поврежденные корешки обрезают острыми ножницами.

После того, как растение вместе с комом земли поместили в новый вазон, пустые места заполняются заранее увлажненной почвой. Почву аккуратно утрамбовывают, чтобы у корней не было пустот, заполненных кислородом.

После пересадки цветок следует полить и убрать в темную комнату не менее, чем на 5 – 7 дней. За это время растение приживается, и его можно перенести на постоянное место, где достаточно солнечного света.

Первые два месяца после пересадки растение регулярно поливают, а вот подкармливать растение следует только через 50 60 дней после вышеуказанной процедуры.

Как пересаживать герань


Размер емкости



Пеларгонию можно выращивать в разных емкостях – и в горшках, и в специальных контейнерах. В контейнерах расстояние между цветками должно быть не менее 18 – 20 см.

Размер вазона должен соответствовать размеру корневой системы – не слишком большим, но и не маленьким. В большом горшке растение либо плохо будет расти, либо пойдет в рост только вегетативная масса, а вот цвести герань будет очень слабо.

Одному кусту пеларгонии достаточно емкости в диаметре до 16 см, а в высоту – до 14 – 146 см.

Подготовка грунта



При подготовке горшка к высадке пеларгонии на дно обязательно помещают дренаж. Питательную смесь можно купить в специализированном магазине (специальную именно для пеларгонии), или можно подготовить самостоятельно – на 8 частей дерновой земли добавляют 2 части перегноя и 1 часть речного песка.
Дата размещения: 28-12-2016, 23:14
  • Как вырастить каменный цветок?
  • Как выращивать петунию
  • Горшок для цветов: радость рукодельницам
  • Советы по выращиванию розы в комнате
  • Пересадка кактуса в домашних условиях