Сплетем плетень самостоятельно

Сплетем плетень самостоятельно

✔ Содержание:
Для большинства дачников характерно страстное желание сделать свою дачу неповторимой, не такой, как у соседей. Поэтому в наш век пластиковых окон и металлочерепицы многих тянет на этностиль. Так почему же не позаботиться об экологически чистом плетеном заборе в народном стиле на своей даче? Сделать его самостоятельно не составит большого труда, особенно если знать некоторые секреты мастерства, а вот удовольствия от проделанной работы можно получить немало.

Сплетем плетень самостоятельно


Для плетня понадобятся гибкие ветви орешника, лоза ивы. Кстати, идеальное время для ее заготовки поздняя осень или ранняя весна, когда у растений замедлено сокодвижение. Так что время сейчас вполне подходящее. Для защиты древесины от вредителей пригодится специальный антисептик. Чтобы придать готовому плетню цивилизованный вид, покупаются морилка, лак и кисти. Инструменты для работы – секатор, столярный молоток и плоскогубцы.

Сначала намечают место для плетня и выкапывают траншею, засыпают ее песком и вбивают колья на расстоянии около 50 см друг от друга. Хорошо бы обработать древесину антисептиком, и ваш плетень прослужит намного дольше, не сгниет. Лозу и ветви тоже следует предварительно подготовить, замочив в воде на пару суток. Плести тогда можно будет без особых усилий.

Начинать плетение следует снизу, оплетая вбитые в землю колышки, а чтобы плетень был крепче, между кольями время от времени вбиваются металлические стержни. Когда лоза заканчивается, она срезается секатором наискось и вплетается новая ветвь. Для того чтобы плетение выглядело поплотнее, время от времени столярным молотком легко постукивают по лозе сверху. Закончив плетение на нужной высоте, можно при желании облагородить свое творение, покрыв его сверху морилкой и лаком. Хотя многие предпочитают оставить плетень в первозданном виде.

Но и это еще не все. Не останавливайтесь на плетении одной только изгороди. Ведь для цветника можно сплести по тому же принципу невысокий бордюрчик, а сам плетень декорировать, к примеру, крупными цветами, сделанными из донышек пластиковых бутылок и раскрашенными акриловыми красками. На колышках не помешает развесить разнокалиберные кувшинчики и кувшины из бабушкиных запасов, что придаст деревенский колорит данной композиции. А можно найти новенькую глиняную посуду в специализированных магазинах.

Не притормаживайте свою фантазию, и она не замедлит заработать в полную силу.
Дата размещения: 17-02-2017, 20:34
  • Как ухаживать за живой изгородью
  • Как сделать декоративный заборчик для сада?
  • Дачный участок: благоустройство своими руками
  • Плетеное кресло: как лучше сделать
  • Как сделать плетеный забора своими руками