Правила выращивания помидорной рассады

Правила выращивания помидорной рассады

✔ Содержание:
Не секрет, что от правильного посева и дальнейшего выращивания рассады зависит качество и количество собранного урожая. Но чтобы не допустить ошибок, перед тем как начать посев семян, необходимо ознакомиться со всеми правилами и секретами выращивания помидорной рассады.

Правила выращивания помидорной рассады


Когда приступать к посеву



Рекомендуется производить посев томатов за два месяца до их высадки на постоянное место жительства подробней об этом читайте здесь http://www.vse-v-ogorod.ru/posadka/743.html. Чтобы избежать передерживания рассады в квартире необходимо от первых всходов отсчитать 50 дней. Передерживание может привести к замедлению роста растения.

Правильным определением срока для посева семян считается отсчет 60 дней назад от окончания последних заморозков. Если планируется выращивание томатов на балконе или в теплице, то к посевным работам следует приступать раньше на 2 недели.

Подготовка к посеву томатов



Прежде чем приступить к посеву необходимо подготовить семена и почву.

Семена, собранные самостоятельно или купленные на разновес на рынке следует обеззаразить от возбудителей различных инфекций. Для этого их нужно обработать в растворе марганцовки или Фитоспирина, или же использовать другие антисептические растворы.

Семена, купленные в пакетиках, специально обеззараживать не нужно, т.к. они уже обработанные при производстве.

Для обработки почвы её следует либо прожарить в духовом шкафу 20 минут при 200С, либо пролить крутым кипятком. После этого обеззараженный грунт нужно увлажнить и поставить в теплое место на 14 дней для того, чтобы в почве начала размножаться полезная микрофлора.

Посев семян



Сеять семена в грунт следует на глубину около 1см. Далее необходимо увлажнить почву и накрыть сеянцы, для создания необходимой температуры и влажности. Спустя 4-9 дней с момента посева, наблюдаются первые всходы.

Условия и уход необходимые для выращивания помидорной рассады



Чтобы рассада получилась крепкой и здоровой, а томаты порадовали своими плодами нужно создавать необходимые условия для выращивания помидорной рассады на подоконнике:

1. Освещение. Для здорового роста сеянцам томатов необходимо большое количество света на подоконнике. Для этого ящик с рассадой должен стоять на Южном окне, не затененном другими растениями. Если же естественного освещения не хватает, его нужно дополнить искусственным светом.

2. Температура. Для создания благоприятных условий выращивания рассады рекомендуется следующий температурный режим: 18-25C-днем и 12-15C-ночью.

3. Влажность и полив. Рассаде томатов необходима высокая влажность. Поэтому растения следует ежедневно опрыскивать и поливать по мере подсыхания почвы. Но важно не заливать рассаду – это может привести к ее гибели.

Пересадка рассады (пикировка)

После того, как на растениях появились первые взрослые листочки, их необходимо пикировать в тару большего размера или отдельные горшочки. Пересаживать нужно очень аккуратно, не повреждая корни.

В открытый грунт томаты можно пересаживать спустя 14 дней, с момента появления первых цветочных кистей. Высаживать растения нужно на расстоянии не менее 30 см, углубляя стебель в почву на 2 см. Затем помидоры необходимо полить теплой водой.

Рассада, за которой ухаживали с душой и любовью обязательно порадует богатым урожаем.
Дата размещения: 6-09-2017, 22:04
  • Рассада для огурцов: как подготовить семена
  • Грядки для выращивания огурцов
  • Как выращивать петунию
  • Пакетики из-под чая: экономный способ для рассады
  • Как сажать огурцы рассадой