Выращивание роз черенками

Выращивание роз черенками

✔ Содержание:
Многие женщины которые не редко предпочитают заказать цветы мечтают о роскошном цветнике из роз в своём саду или на клумбе. На сегодняшний день существует множество способов размножения и проращивания этого прекрасного цветка. Самым простым из них является черенкование - выращивание цветов из черенка. Этот метод пользуется большой популярностью среди цветоводов, благодаря своей простоте.

Выращивание роз черенками


Как вырастить розу из черенка



Черенкование позволяет выращивать цветы даже начинающим цветоводам, желающим приукрасить свой двор. Этот способ характеризуется нарезанием стеблей с тремя почками, которые укореняются 2-мя способами: в воде или почве.

При черенковании необходимо брать верхнюю или среднюю часть ствола. Для этого лучше выбирать здоровые, зелёные побеги, которые уже отцветают или только начинают расцветать. С выбранных стеблей нарезают небольшие черенки длинной 10-15 см, таким образом, чтобы на каждом оставалось по 3 почки. Пользуясь садовыми секаторами, стебель нарезают под углом 45 градусов, так чтобы на обеих его концах были почки. Для понижения испарения, надо частично удалить листья. Нижний лист обрезают полностью, а остальные укорачивают на треть.

Высадка черенков



Чтобы будущая красавица укоренилась и принялась, необходимо создать благоприятные условия. Побегам потребуется достаточно света, а температура воздуха должна быть не менее +23 градусов. Кроме этого, их необходимо поливать и опрыскивать. Размножение роз осуществляется двумя способами:

Проращивание в воде. Для развития побега, черенки ставят в сосуд с кипяченой водой в освещённом помещении. Воду нужно периодически менять или подливать, чтобы побег имел достаточное количество влаги. Спустя 20-25 дней стебель должен пустить корни, после чего его можно высадить в землю или горшок. Этот способ имеет один негативный момент - в воде цветок может не получать достаточное количество кислорода, что неприемлемо для некоторых сортов.

Если черенкование осуществляется в теплое время года, выращивание черенка в почве, требует специальной подготовки. Грядка для высадки должна быть удобрена субстратом из торфа, сфагнума и песка с добавлением плодородной почвы. После посадки, стебель накрывают стеклянной банкой, создавая парниковый эффект. Поливается он при необходимости, в зависимости от погоды. Перед высадкой побега в горшок, землю смешивают с речным песком, который не даст цветку загнить от переизбытка влаги.
Дата размещения: 12-05-2020, 22:12
  • Правила выращивания помидорной рассады
  • Выращивание сансевиерии
  • Как посадить и вырастить манго в домашних условиях
  • Как вырастить розмарин в домашних условиях?
  • Советы по выращиванию розы в комнате