Как сделать стеллажи для гаража?

Как сделать стеллажи для гаража?

✔ Содержание:
Сложно найти мужчину, который бы не мечтал иметь свой гараж – отдушину для души и место сбора таких же домашних механиков как он. Конечно, и некоторые представительницы прекрасного пола, любят «покопаться» в гараже или навести там порядки. Именно для этих целей многие владельцы мечтают купить стеллажи для гаража.

Как сделать стеллажи для гаража?


Во избежание беспорядка в гараже используют простые, но функциональные стеллажи. Они обеспечивают порядок и сохранность вещей.
Изготавливают такие стеллажи из металла или дерева. Деревянные конструкции по большей степени неразборные, потому что крепятся гвоздями и саморезами. Металлические конструкции свариваются для прочности. И те, и другие для устойчивости крепятся к стене. Сборные варианты конструкций используют только в тех случаях, когда этот гараж лишь временная альтернатива.

Сама по себе конструкция стеллажей максимально простая. Это набор перекладин и стоек. Габариты стеллажа выбираются произвольно, в зависимости от желания и потребностей владельца. Для увеличения устойчивости и жесткости, на задней стороне стеллажа можно сделать поперечные затяжки —стальные или деревянные полосы, которые крепятся по диагонали всего изделия. Они компенсируют боковую нагрузку и обеспечивают устойчивость и надежность конструкции.

Нужно учитывать высоту полок (пролет между ними) и жесткость материала. Расположение стоек должно быть таким, чтобы полка не прогибалась под тяжестью груза. Высота полки должна быть около 40 см, чтобы свободно помещалась полуторалитровая бутылка воды. Толщина материала тоже должна быть достаточной (2-3 с, если это дерево и хранит в гараже будут что-то средней тяжести). К тому же, рекомендуется тяжелые предметы ставить на нижние полки, а легкие – наверх.

Конечно, деревянные стеллажи значительно проигрывают стеллажам из металла. Повышенная влажность и перепады температур способствуют разложению дерева, поэтому деревянные изделия быстро приходят в негодность. В свою очередь металлические пусть и обойдутся чуть дороже, но прослужат намного дольше.
Дата размещения: 15-03-2019, 04:17
  • Как подобрать складской стеллаж
  • Обустраиваем свой гараж
  • Как самим сделать в гараже яму для починки автомобиля
  • Как сделать полки для книг своими руками
  • Строим гараж из шлакоблока своими руками