Как сделать полки для книг своими руками

Как сделать полки для книг своими руками

✔ Содержание:
Как сделать полки для книг своими рукамиНа сегодняшний день дизайн интерьера пропагандирует максимальное освобождение пространства. Массивные книжные шкафы сменили полки и стеллажи, которые дают дополнительное пространство. Можно приобрести такие полки для книг в магазине, но лучше сделать их своими руками, ведь тогда они приобретут индивидуальность, и к тому же их можно будет вписать в любой интерьер или подчеркнуть его.

Если углы в комнате свободны, то можно организовать там простейшие полки – нужно только выпилить или заказать пару уголков из дерева, имеющих катеты 200-250 мм.

Такая полка прикрепляется к стене уголками. Размеры полок могут отличаться, если позволяет стиль помещения. Единственное, что нужно помнить – максимальная длина полки составляет 800 мм, а 250 мм – ширина, иначе книжная полка провиснет под тяжестью книг.

Также можно сделать полки из ткани – слинго-полки. Для этого вам понадобятся деревянные палки, по две на каждую полку, ткань – мешковина, лен или гобелен, и кронштейны для прикрепления к стене всей конструкции.

Для начала требуется раскроить ткань: по длине минус 20 мм от размера палки выкроите прямоугольный лоскут ткани, имеющий ширину от 400 до 500 мм – зависит от размеров книг. По широкой стороне ткани следует загнуть и прострочить расстояние, составляющее чуть больше, чем диаметр палок. Затем нужно продеть палки в ткань с двух сторон и прикрепить к стене с помощью кронштейна. Полка готова!

Не ограничивайте свою фантазию, и вы сможете создать удивительные и неповторимые книжные полки, которые помимо своей основной функции будут еще и украшать интерьер и станут его настоящей изюминкой.
Дата размещения: 22-02-2014, 09:32
  • Как самому сделать полку для книг
  • Книжная полка на скорую руку
  • Порядок в доме
  • Зеркало в прихожей своими руками
  • Полка из фанеры своими руками