Как отреставрировать старую мебель?

Как отреставрировать старую мебель?

✔ Содержание:
Наверное, у каждого из нас есть старинный комод, тумбочка или пара стульев, доставшиеся в наследство. Поставить такой предмет мебели в квартире невозможно – он давно уже потерял первоначальный вид, потрескался и запылился, а выбросить обычно жаль – все-таки семейная реликвия.

Как отреставрировать старую мебель?


А знаете ли вы о том, что именно такую мебель своими руками можно превратить в стильную и эксклюзивную деталь интерьера? Для этого понадобится совсем немного – специальные инструменты и материалы, а также немного терпения и фантазии.

В первую очередь следует хорошо подготовить ваш раритетный экземпляр – очистить и помыть. Для этого используйте теплую (не горячую) воду, мыло и губку для посуды. Труднодоступные детали лучше очищать зубной щеткой или зубочисткой. Самые неподатливые загрязнения можно удалить наждачной бумагой. После этого нужно заменить сломанные детали.

Это не так уж сложно – вам потребуется только найти необходимую «запчасть», или обратиться к профессиональному столяру. Расшатавшиеся болты нужно подтянуть, а ржавые – заменить новыми. Если на предмете есть разломы или трещины, воспользуйтесь столярным клеем и шпаклевкой для дерева.

Один из самых важных этапов реставрации – удалить старую отделку. Этот процесс довольно грязный и трудоемкий, однако результат будет стоить того. Старые слои отделки следует предельно аккуратно снимать растворителями и наждачной бумагой – чрезмерное усердие может погубить вашу мебель.

И, наконец, последний этап – это новая отделка. Здесь вы можете проявить фантазию, так как технологий реставрации предметов интерьера существует огромное количество. Если вы хотите просто покрасить мебель, узнайте, какая краска наиболее для этого подойдет. Чаще всего рекомендуют использовать краски на акриловой основе или алкидную эмаль.

Отличным и очень интересным способом является украшение мебели мозаикой. Ее можно купить в специальном магазине, или сделать самостоятельно. А вот своими руками мозаику можно сделать из кусочков древесины или осколков старой посуды.

Декупаж – это нанесение аппликаций на мебель. Вам понадобятся трехслойные салфетки, клей ПВА и лак. Понравившийся узор нужно вырезать, наклеить на поверхность, и покрыть сверху лаком. Очень удобен лак в виде спрея – он наносится более ровным слоем.

А вот подчеркнуть старинное происхождение предмета мебели можно с помощью технологии кракелюр, при которой используется специальный лак, имитирующий старинную древесину с трещинами.

И, наконец, если вы обладаете художественными навыками, комод или стол можно расписать красками.
Дата размещения: 27-03-2014, 08:57
  • Декорируем мебель тканью самостоятельно
  • Покраска старой деревянной поверхности своими руками
  • Ремонт мебели. Обновляем старую мебель
  • Декор старой мебели
  • Техника декупаж для кухонной мебели