Рубка сруба

Рубка сруба

✔ Содержание:
Рубленый дом лучше строить из хвойных пород дерева. Не стоит использовать для возведения стен березу, т.к. ее ствол сравнительно быстро загнивает. Для рубки выбирают комлевую часть ствола, желательно прямую и без сучков. Сбежистость бревна (изменение диаметра ствола) не должна быть больше 10 мм на 1 м. Обязательно проводится проверка материала на предмет следов жизнедеятельности насекомых и грибковых поражений.

Рубка сруба


В срубе различают 3 части: основная, средняя, верхняя. Основную часть составляют 5 нижних венцов, среднюю – остальные венцы до верха, верхняя часть в срубе – кровля. Самые массивные бревна идут на нижний уровень обвязки и в окладной венец, оптимальный диаметр – 300 – 500 мм. В среднюю часть укладываются бревна диаметром 300 мм. Верхняя часть состоит из верандных столбов и стропил, в обоих случаях используются элементы с диаметром 100 – 200 мм.

При небольших размерах сруба отдельные части удобнее собирать отдельно, подгоняя элементы на земле. Для отдельного построения сруба используется шнур и колышки, при выставлении разметок следует выверять диагонали, допустимая погрешность не более 30 мм. Сборку проводят по готовому фундаменту как здесь dobrydom53.ru. На прочном грунте в качестве фундамента для небольших сооружений могут использоваться окоренные чурки, которые выставляются по углам и под прогоны.

В ходе сборки необходимо чередовать бревна по сочетанию «комель-верхушка», венцы подгоняют максимально плотно. Укладывают бревна так, чтобы выпуклая сторона была обращена вверх, в дальнейшем кривизна выпрямится под давлением верхних бревен. Широкие годовые кольца должны «смотреть» внутрь помещения, что позволит снизить теплопотери. После сборки помечают все элементы и разбирают получившуюся на земле конструкцию.

В соответствии с маркировкой выставляют сруб на фундамент. Пазы утепляют льняной паклей, джутовым утеплителем, войлоком, мхом. Готовый сруб в течение года будет давать усадку, поэтому с отделкой спешить не следует. При сборке следует учитывать усушку древесины, рекомендуется делать потолки на 150 мм выше планируемых, высоту проемов увеличивают на 50 мм.
Дата размещения: 19-05-2014, 04:10
  • Самодельная печь из бревна
  • Создаем лавочку своими руками
  • Футляр для ключей
  • Виды костров и способы их разведения