Лохматый коврик своими руками

Лохматый коврик своими руками

✔ Содержание:
Многими людьми доказано, что можно творить чудесные вещи, в том числе эффектные вещицы для интерьера и при этом отдыхать. Ниже мы рассмотрим, как своими руками сделать мягкий и пушистый коврик, который добавит уюта любой квартире.

Лохматый коврик своими руками


Материалы и инструменты должны быть представлены:
- канвой для ковроплетения или плотной мешковиной,
- вязальным крючком,
- пряжей (откажитесь от тонких вариантов)


Нарежем пряжу на нужные кусочки. Длина каждой нитки должна быть вдвое больше задуманной длины коврового «ворса». Чтобы не мерить каждую «ворсинку» по отдельности, можно пойти на такую хитрость. Возьмите картон и вырежьте из него круг, по центру которого необходимо пробить отверстие. На полученную таким образом заготовку намотайте пряжу, а после разрежьте по контуру круга.

Следующим делом обрабатываются края коврика. Для этого загибаем край канвы и прошиваем его, наматывая нить спиралью. Если хотите, чтобы край был плотным и жестким, пройдитесь по кромке несколько раз.

Лохматый коврик своими руками


Нанизываем пряжу на основу. Делается это так. Вставляем крючок под нить канвы. Под его основанием пропускаем «ворсинку». Затем хвостики пряжи оборачиваем вокруг верхней части крючка и протягиваем их под нитью основы. Так мы получаем своеобразную петлю, надежно затянутую на канве будущего коврика.

Таким же образом продолжаем вдевать «ворсинки» в каждую ячейку коврика. Можно сделать его однотонным, полосатым или с абстрактным рисунком — все дело в фантазии. Не бойтесь, что изготовление такого коврика отнимет у вас силы или столь драгоценное время. На самом деле работа над ним увлекает и расслабляет. Так что творите отдыхая.
Дата размещения: 7-07-2014, 06:53
  • Коврик для мышки
  • Как сделать пряжу своими руками
  • Создаем массажный коврик для ребенка самостоятельно
  • Ковры набивные и ... иные
  • Заправив иглу пряжей