Как сделать витраж окон самому

Как сделать витраж окон самому

✔ Содержание:
Витраж окон придает индивидуальность и шарм в дизайне квартиры. Льющийся через витражное стекло солнечный свет придает комнате особое очарование и красоту. Вдобавок такие окна практичны для тех, кто живет на первом этаже, не нужно лишний раз занавешивать окна. Однако классический витраж из цветных стекол не каждому по карману. В таком случае можно прибегнуть к методу расписного витража, то есть специальными красками наносится рисунок на стекло, который со стороны мало чем отличается от классического витража. Расписывают стекло матовыми или глянцевыми красками, которые не боятся солнечного света и не выгорают.

Как сделать витраж окон самому


В первую очередь нужно обезжирить стекло при помощи тряпочки, пропитанной ацетоном. Приготовленный шаблон рисунка прикрепляется к обратной стороне стекла. Работать нужно в перчатках, чтобы не оставлять жирных следов.

Линии рисунка обводятся специальным контуром прямо из тюбика так, чтобы все контуры были замкнутыми. Ошибки исправляются ватной палочкой, пропитанной спиртом. Когда контур хорошенько просохнет, начинают наносить краску. Для этого небольшое количество краски размещается в центр контура и, движениями от центра контура к краям, тоненькой кисточкой закрашивается весь контур.

Таким образом, по словам сайта www.fineclean.ru переходя от одного контура к другому, заполняется весь рисунок. Для достижения необходимого оттенка, краски смешиваются на палитре. После окончания работы краски должны хорошенько просохнуть. Таким методом можно расписывать не только окна, но и стеклянные двери, подносы, вазы, тарелки, зеркала и многое другое.

Сделать витражное окно можно и на небольшой срок, к Новому Году или ко дню рождения. В этом случае используются краски «Window Color». Технология создания витража такая же, как описана выше, только для разравнивания краски используется обыкновенная зубочистка, а для удаления огрехов - скальпель и ватный тампон. Впоследствии краску можно снять с окна как пленку.

Создание витража собственными руками это кропотливый труд, требующий большого терпения. Но красота и необычайность витражных окон в дизайне вашей квартиры стоят таких усилий.
Дата размещения: 10-08-2014, 00:02
  • Идея на миллион – витраж своими руками
  • Выбор пластиковых окон
  • Как самостоятельно сделать витражные окна
  • Витражи своими руками мастер-класс
  • Витражная роспись по стеклу своими руками - мастер класс