Скамейка своими руками: просто и изысканно

Скамейка своими руками: просто и изысканно

✔ Содержание:
Скамейка своими руками: просто и изысканноСкамейка является непременным атрибутом места для отдыха. Будь то городской парк, дача или лужайка перед деревенским домом. Красиво и с любовью сделанная, она украсит их, придаст уют и своеобразие. Скамейку можно купить, но всё-таки лучше сделать своими руками.

Основой нашей скамейки будет ровное бревно диаметром около 30 см и длиной в 130 см. Цепной электро - или бензопилой распилим бревно вдоль на две равные части. Это будущие сиденье и спинка. Затем берём другое бревно такого же или немного большего диаметра длиной в 100 см. Пилим его поперёк на два ровных куска. Это будет опора для сиденья.

Половинка бревна для сиденья обрабатывается рубанком до полного выравнивания поверхности. Потом зачищается наждачной шкуркой. Вторую половинку бревна, для спинки, обрабатываем таким же образом. Затем берём сиденье и устанавливаем на будущие опоры так, чтобы передняя часть опор была вровень с передней кромкой сиденья. Ставим метки на опорах под задней кромкой сиденья.

Снимаем сиденье и находим на опорах его середину. Углубляем эти места по профилю нижней части сиденья до 4—7 см. Добиваемся плотной посадки. В полученные углубления забиваем вертикально по два гвоздя длиной в 15 см больше чем наполовину. Затем болгаркой под углом отрезаем шляпки так, чтобы осталось около 2 см. Устанавливаем сиденье так, чтобы его края были примерно вровень с опорами и с небольшим наклоном назад.

Скамейка своими руками: просто и изысканноБерём кувалду и через деревяшку осаживаем сиденье. Замеряем расстояние между опорами в диаметральной части. Это будет минимальное расстояние. Переносим этот размер на заднюю часть спинки таким образом, что он был точно посередине. Отступаем от каждой отметки 5 см внутрь и делаем ещё одну отметку. Между этими отметками выполняем пропил на глубину 5 см параллельно к передней плоскости спинки. Получается два паза шириной в 5 см.

Теперь берём два бруска 5х5 см и длиной в 80 см. Вставляем в пазы так, чтобы верхняя часть бруска была выше спинки на 5 см. Крепим бруски саморезами или гвоздями. Прислоняем спинку с брусками под небольшим углом к сидению, чтобы их нижняя часть плотно касалась опор. Подбираем необходимую высоту спинки и крепим брусья к сиденью и опорам.

Скамейка готова. Можно покрасить её грунтом и краской или, если структура красивая, пропитать спинку и сиденье воском с конопляным маслом. Надеемся, она долго будет радовать вас.
Дата размещения: 13-11-2014, 18:56
  • Как сделать стул своими руками
  • Декоративная скамейка
  • Создаем лавочку своими руками
  • Садовая скамейка со спинкой из дерева своими руками - чертежи
  • Деревянные скамейки для дачи своими руками