Кухонный фартук из плитки своими руками

Кухонный фартук из плитки своими руками

✔ Содержание:
Фартук, это одежды помещения кухни, которая выполняет функцию защиты по следующим направлениям.

Кухонный фартук из плитки своими руками


Для чего нужен фартук из плитки?


  1. Удаление загрязнений, и поверхность будет мыться легко и быстро;

  2. Материал, из которого изготовлена плитка, не предрасположен к влиянию внешних факторов, пара и влаги;

  3. Температурный перепад в помещении и попадание агрессивных химических веществ на поверхность плитки, не должны портить внешний вид и приводить к деформации.


Выбор фартука из плитки для кухни



При выборе кухонных фартуков из плитки - совет, сначала купите мебель для кухни, только после её установки, или лучше будет перенесения её размера на стену, то есть на верхнюю часть стены и нижнюю. Это вам даст возможность, подсчитать необходимое количество плитки с точностью до миллиметра.

Можно, конечно же, купить количество плитки больше, только зачем, если с помощью размера и подсчёта вы знаете, сколько её пойдёт на такой вот фартук, это вам поможет сэкономить в финансовом плане. Зачем покупать про запас? Ведь и так, сегодня производитель в каждую упаковку вкладывает 3% плитки про запас. Этого вполне достаточно, если что-то с нею случается. В противном случае приобретать её с запасом нет необходимости.

Технология укладки её, поэтапная. Чтоб понять, что, зачем и как, необходимо рассмотреть весь принцип технологического процесса по порядку.

Как вымерять размер будущего кухонного фартука из плитки



На сегодняшний день более, чем обычно используется, его стандартный размер, от 48 до 60 сантиметров высота, это расстояние от столешницы к настенному навесному кухонному шкафу.

Плитка фартука должна ложиться на стену так, чтоб нижний её ряд утопал на пару сантиметров под столешницей, а верхнее окончание последнего ряда, на пару сантиметров скрывалась под навесной мебелью.

Иногда бывает достаточным выложить фартук непосредственно над газовой, или какой иной плиткой и над раковиной умывальника, либо над столешницей. Вытяжка устанавливается строго по инструкции, её расстояние над газовой, не должно быть меньше 75 сантиметров, это стандартный размер в соответствии с требованиями соблюдения безопасности. Кроме этого следует учесть и стандартный размер напольных кухонных тумбочек, их производят с высотой 88 и до 92 сантиметров.

Чтоб точнее произвести расчёт количества плитки для установки фартука на кухне, необходимо определится с методом выполнения облицовочных работ.

Способы укладки фартука из плитки своими руками


  1. Базовая, то есть обычная кладка. Особенность её в том, что при использовании этого способа значительно уменьшается количество отходов;

  2. Диагональный способ кладки, в использовании этого способа, количество отходов, в сравнении с вышеуказанным способом, гораздо больше.


Случается это в результате отпиливания и сверления . Если вы, всё-таки решили использовать этот метод, тогда как запас, вам необходимо купить плитки на 10% больше, чем для облицовки фартука стены за первым способом.

Кухонный фартук из плитки своими руками - видео как это сделать




Дата размещения: 17-11-2014, 12:25
  • Выбор керамической плитки
  • Сами устанавливаем настенный фартук на небольшой кухне
  • Устанавливаем самостоятельно фартук для кухни
  • «Экономвариант» обновления ванной
  • Как делать укладку плитки своими руками?