Установка водяного счетчика своими руками

Установка водяного счетчика своими руками

✔ Содержание:
Установка водяного счетчика своими рукамиВ последние годы стало модным устанавливать счётчики на газ, воду, тепло. Это и понятно, каждый потребитель желает платить за тот объём ресурсов, который он потребил. Также вполне объяснимое желание сэкономить средства на коммунальных услугах, так как тарифы неоправданно завышены.

Как же установить счётчики учёта воды, называемыми водомерами?

Устанавливая счётчики своими руками, необходимо выполнить несколько требований, предъявляемых поставщиками воды, водоканалами, к этому виду работ.

  1. Устанавливая счётчик воды, необходимо перед ним уставить фильтр грубой очистки, чтобы защитить механизм от мусора, который движется по трубам вместе с водой.

  2. После счётчика обязательно должен быть установлен обратный клапан, который предотвратит возможность уменьшения показаний.

  3. После монтажа счётчик должен быть обязательно опломбирован работниками водоканала и принят в эксплуатацию.


Рассмотрим процесс монтажа счётчиков своими руками.

Прежде всего, необходимо выбрать место, где будет размещаться водомер. Как правило, это санузел, недалеко от места врезки труб для подачи воды в вашу квартиру. Размещаться он должен либо строго вертикально, либо строго горизонтально. В зависимости от выбранной вами модели или наличия места и размещения труб в санузле. В основном установка счётчиков сопровождается полной или частичной заменой труб, что облегчает выбор места и процесс монтажа.

Перед счётчиком желательно установить отсекающий вентиль, который будет перекрывать подачу воды, что даст возможность в любое время перекрыть воду в квартиру, не беспокоя соседей.

Различают вентили для горячей воды с маркировкой DN25 и для холодной - DN15. Внешний вид их абсолютно одинаковый, а вот внутреннее покрытие разное.

Затем устанавливают очистительный фильтр, который навинчивается на резьбу шарового крана. При установке следует обратить внимание на маркировочную стрелку, которая показывает направление тока воды. Все соединения уплотняют паклей или специальной нитью, чтобы избежать протекания воды в местах соединения. Оба уплотнителя наматывают на резьбу по часовой стрелке.

Сразу же за фильтром, монтируют патрубок с накидной гайкой, а затем сам водомер. Как правило, производители комплектуют счётчики необходимым набором элементов, что облегчает установку. На все элементы, включая счётчик, нанесена маркировка, указывающая направление тока воды.

Все соединения герметизируют паранитовыми либо резиновыми прокладками.

После счётчика устанавливают второй патрубок с накидной гайкой, который входит в комплект, тоже соблюдая направление тока воды согласно нанесенным стрелкам.

Последним к конструкции подсоединяют клапан обратного хода воды, и всё вместе подключают к водопроводу.

И наконец, завершающая процедура – проверка герметичности и работоспособности конструкции. Если нет течи, и всё исключительно работает, можно смело давать заявку в водоканал на опломбировку счётчиков.

По материалам сайта micomrus.ru
Дата размещения: 27-11-2014, 17:45
  • Как самому монтировать смеситель
  • Как самостоятельно установить квартирный счетчик воды
  • Как самому сделать фильтр для воды
  • Подключение стиральной машины к водопроводу и электросети
  • Горячая вода в сельском доме