Книжный шкаф, изготовленный своими руками

Книжный шкаф, изготовленный своими руками

✔ Содержание:
Очень часто бывает, что накапливается большое количество книг и печатных изданий, для которых уже не остаётся свободных мест хранения, также стоит мягкая мебель, а она тоже занимает место. В таком случае запасшись терпением, необходимыми материалами и инструментами можно «соорудить» шкаф для книг своими руками.

Книжный шкаф, изготовленный своими руками


Для изготовления шкафа для книг можно применить натуральное дерево, ДСП или МДФ. Для дверок понадобится матовое или прозрачное стекло.

Из инструментов, дополнительных и расходных материалов понадобятся: ножовка, шуруповёрт, дрель, рулетка, машинки шлифовальная и для фрезерования, карандаш, линейка, шурупы, гвозди, наждачная бумага, столярный клей, молоток, морилка, фанера, лак, материал для ножек, заготовки для полок.

Первым этапом создания нового книжного шкафа будет мысленное его представление. Затем нужно начертить его на бумаге, разделив на составные части и прорисовав каждую необходимую деталь. Если самостоятельно сделать это не получится, можно воспользоваться специально для этого разработанными компьютерными программами.

При этом необходимо учитывать высоту, ширину и глубину шкафа, количество полочек их расположение и дистанцию между ними. Теперь следует рассчитать и приобрести необходимое количество материала.

Книжный шкаф, изготовленный своими рукамиКогда первый этап пройден, можно заниматься подготовкой деталей шкафа. Распил материала лучше всего заказать в специализированных мастерских, что позволит получить качественные детали. В домашних условиях можно воспользоваться лобзиком, однако в этом случае распил получится не очень аккуратным, со сколами. Если шкаф «строится» из панелей ДСП, то торцы следует оклеить шпоном.

Теперь можно заняться и задней стенкой. Многие не уделяют ей должного внимания, так как она скрыта от посторонних глаз, однако, делают это зря. От качества её установки зависит надёжность всей конструкции, ведь она дополнительный соединитель шкафа. Для «спинки» шкафа чаще всего используют фанеру цельным листом либо соединяющимися кусками.

Когда все элементы шкафа подготовлены можно приниматься за сборку. Её необходимо проводить на абсолютно ровной поверхности, чтобы предотвратить перекос. Сначала прикрепляются боковые стенки к верхней под прямым углом. Очень удобно это совершать конфирмантами. Для них нужно просверлить отверстие диаметром немного меньше, чем они сами. После верхней части, крепим нижнюю, следя за ровностью углов.

Далее приступаем к крепежу полок. Так как шкаф у нас книжный, а книги имеют немалый вес, то нужно надёжно закрепить полки. Лучше всего это осуществить теми же конфирмантами, по 3-4 штуки в каждую боковую часть с обеих сторон. Это обеспечит надёжность и долговечность не только полкам, но и конструкции шкафа в целом.

Теперь устанавливаем заднюю стенку и шкаф готов. При желании можно вырезать из стекла или изготовить под заказ к нему дверки.
Дата размещения: 31-12-2014, 19:33
  • Шкаф-купе своими руками
  • Изготовление шкафа-купе своими руками
  • Выдвижные тумбы своими руками чертежи
  • Шкаф для CD и DVD дисков - делаем сами
  • Как сделать встроенный шкаф купе своими руками пошаговая инструкция