Самостоятельный монтаж раздвижных дверей

Самостоятельный монтаж раздвижных дверей

✔ Содержание:
Современный подход к дизайну помещений подразумевает рациональное использование пространства. Замена традиционных распашных дверей на раздвижные, позволяет задействовать обычно пустующую зону, например, под расстановку мебели. Из недостатков, присущих раздвижной двери можно назвать разве что относительно слабую звукоизоляцию и чуть более высокую цену. Каждый человек желает упростить свою жизнь, устанавливая функциональные предметы мебели и покупая высокотехнологичную аппаратуру. Всегда можно bmsshop.ru, которое сделает за вас много домашней работы.

Принцип работы и виды раздвижных дверей



Конструкция раздвижных дверей проста: к дверному полотну крепятся ролики, которые устанавливаются в направляющие. При движении полотна, ролики перемещаются по направляющим.

Самостоятельный монтаж раздвижных дверей


Несмотря на одинаковый принцип функционирования, раздвижные двери отличаются как внешним видом, так и конструкцией. Наиболее востребованы следующие виды конструкций:

• Двери-купе,
• Складные.
• Радиусные.
• Каскадные.
• Кассетные.

Особенности фурнитуры

Для того чтобы раздвижные двери могли беспрепятственно скользить, заезжать в заготовленную нишу, на них не допускается применение выпирающих деталей. Так, например, дверные ручки делают утопленными. Замок, используется, как правило, вертикального защелкивания.

Самостоятельный монтаж



Раздвижные двери обычно несколько дороже распашных, но самостоятельная установка позволит сэкономить некоторую сумму, благо монтаж межкомнатных дверей не сложен.

Подготовка к установке

Перед тем, как приступать к установке, следует заранее проверить комплектность. Обычно в комплект поставки входят:

• Профиль.
• Ролики.
• Стопоры.
• Направляющие рельсы.
• Фурнитура.
• Само дверное полотно.

В том случае если планируется все составляющие покупать по отдельности, то важно не ошибиться при подборе направляющих и роликового механизма. Требуемое количество роликов рассчитывается исходя из веса дверного полотна. Как правило, для дверного полотна весом 30-35 кг хватит и двух роликов, а для более тяжелых конструкций, число роликов нужно будет пропорционально увеличить.

Ширина полотна рассчитывается как ширина дверного проема плюс 5-6 см на технологический зазор. В том случае если в продаже нет полотна требуемого размера, его можно обрезать в специализированной мастерской.

Из инструментов понадобятся:

• Рулетка.
• Уровень и отвес.
• Молоток.
• Шуруповерт.
• Стамеска.

Саму установку следует начинать только после окончания всех черновых работ и настила пола.

Этапы работ



Сборка и монтаж фальш-короба.

Фальш-короб наряду с обоями и плиткой представляет собой один из часто используемых способов декоративной отделки дверного проема. Он устанавливается в предварительно подготовленный проем, и жестко фиксируется клиньями.
Монтаж следует вести строго по уровню.

Установка двери.

1. Первым делом следует наметить точки крепления несущего механизма. Туда ввинчиваются саморезы, и закрепляется сама конструкция, в которую вставляется планка для роликов и сами ролики. Из фурнитуры на данном этапе можно врезать дверную ручку.

Самостоятельный монтаж раздвижных дверей

Самостоятельный монтаж раздвижных дверей


2. К закладной из деревянного бруса прикрепляется металлический профиль с направляющей рельсой, с установленными заранее роликами. Вместо деревянного бруса можно использовать специальный кронштейн. Стандартный размер бруса 50х50 мм. Длина бруса и длина рельсы должны совпадать. Готовится разметка для установки верхней направляющей, для этого на нужной высоте с использованием уровня проводится прямая линия. Высота считается как высота от пола плюс высота механизма с роликами плюс пара миллиметров на технологический зазор. Собранная конструкция крепится сверху над дверным проемом.

Самостоятельный монтаж раздвижных дверей


3. Дверное полотно с установленным роликовым механизмом заводится в профиль, после чего с двух сторон направляющей устанавливаются стопоры.

Самостоятельный монтаж раздвижных дверей


4. Внизу с торцевой стороны полотна прорезается выемка для флажкового ролика с целью защиты полотна от поперечных вибраций.

Отделка дверного проема

Пространство между откосом и декоративным коробом запениваются, после чего сверху закрываются наличниками. Брус и верхнюю рельсу скрывают под декоративной планкой.

Самостоятельный монтаж раздвижных дверей


В случае если двери устанавливаются в особую нишу, то предварительно следует выполнить из гипсокартона углубление на смежной стене.

Заключительные шаги

По окончании монтажных работ необходимо тщательно проверить работу раздвижной системы. Дверное полотно должно плавно перемещаться по направляющим, ролики не должны при работе издавать хруст или щелчки. Если дверь снабжена замком, тот должен защелкиваться без особых усилий.

Несмотря на то, что сборка раздвижных дверей – занятие, требующее определённых умений, при наличии необходимых инструментов вся работа может быть выполнена самостоятельно, без привлечения сторонних специалистов.
Дата размещения: 21-05-2015, 23:48
  • Межкомнатные двери: особенности установки
  • Фурнитура металлической двери
  • Установка дверей
  • Монтаж железных дверей
  • Ремонт дверей своими руками