Как обновить мебель или преображение при помощи декупажа

Как обновить мебель или преображение при помощи декупажа

✔ Содержание:
Искусством Декупаж называется техника декорирования предметов при помощи наложения орнамента или какого-то рисунка, после чего предмет мебели покрывается слоем лака. Это помогает сохранить и защитить преобразившийся предмет на долгое время.

Новичкам в этом деле стоит начать с самого простого. И если вы еще сомневаетесь, стоит ли вам пробовать, ответ однозначно – да. Ведь с помощью Декупажа вы не только сможете обновить и преобразить предмет мебели, но также придадите ему уникальность. Такого больше не будет ни у кого.

Вам понадобится:

• Сам предмет мебели, естественно. Он должен быть окрашен.
• Ножницы.
• Заготовки из бумаги.
• Акриловый лак.
• Кисточка.


Инструкция по обновлению мебели

1. Если предмет мебели не подвергался окрашиванию, то обязательно нанесите на него краску подходящего цвета в несколько тонких слоев. Обязательно дайте время каждому слою, чтобы он мог хорошо высохнуть.
2. Прежде чем приступать к дизайну и воплощению своих задумок, его необходимо тщательно спланировать. Продумайте все до мелочей. Начинайте вырезать части, планируемые внести в проект. Например, это могут быть белые цветы на темном фоне. В такой гамме они будут отлично сочетаться. Обязательно придумайте, куда именно вы будете все приклеивать, чтобы это смотрелось красиво и гармонично. Если ваши цветы обладают довольно большими размерами, следите, чтобы их не было слишком много. Помните что все хорошо в меру.

Как обновить мебель или преображение при помощи декупажа


3. Возьмите кисточку и с ее помощью намажьте бумагу с обратной стороны акриловым лаком. Обратите внимание, что слой обязательно не должен быть толстым.

Как обновить мебель или преображение при помощи декупажа


4. Обратите внимание, что вы должны следить за тем, чтобы лак не попадал на ваши руки. Это важно, особенно если вы используете белый цвет. Все потому что одним неловким движением вы легко можете испачкать предмет мебели. Заранее положите рядом с собой чистую тряпку, о которую вы сможете вытереть руки, если случайно запачкаетесь.
5. Получившийся цветок необходимо прислонить к поверхности предмета мебели. Возьмите сухую и чистую тряпку и с ее помощью разгладьте аккуратно. Делать это следует осторожно, чтобы не осталось пузырьков воздуха, и поверхность бумаги не была повреждена. Не стоит волноваться, если когда бумага намокнет, она станет слегка прозрачной. Когда она полностью высохнет, то смотреться будет чудесно.

Как обновить мебель или преображение при помощи декупажа


6. Проделать предыдущий шаг необходимо со всеми заготовками из бумаги, которые вы задумали наклеить. После того как вы закончите с поклейкой оставьте предмет мебели на некоторое время чтобы он мог полностью высохнуть. Затем возьмите валик и с его помощью нанесите несколько слоев лака по всей поверхности.

Как обновить мебель или преображение при помощи декупажа


И вот, ваш обновленный предмет мебели уже готов. Согласитесь, что в этом не было ничего сложного. Отличный вариант чтобы преобразить уже надоевшую мебель.

Дата размещения: 19-06-2015, 04:14
  • Реставрация старой мебели
  • Преображение старого табурета: декупаж
  • Как обновить старую мебель своими руками?
  • Декорирование стула в технике декупаж
  • Декупаж для поверхностей мебели