Как подобрать стол для маленькой кухни?

Как подобрать стол для маленькой кухни?

✔ Содержание:
Главная задача владельца маленькой кухни - максимально эффективно использовать каждый ее сантиметр. Холодильник, плита, шкафы и, конечно же, стол – все это должно удобно уместиться на небольшом пространстве. Задача непростая, но вполне решаемая. Всегда можно использовать stoleshnica.by вместо подоконника, чтобы создать оригинальный стол у окна.

Как подобрать стол для маленькой кухни?


Какую роль играет стол на малогабаритной кухне?



Скорее всего, он используется для того, чтобы перекусить или выпить чашку чая. И вряд ли здесь часто собирается полностью вся семья, ведь для этого вполне разумнее разместиться в более просторной гостиной. Поэтому совершенно не целесообразно покупать для маленькой кухни внушительный стол. И напротив, небольшой и изящный столик будет здесь как нельзя кстати.

Нестандартные кухонные столы



1. Стол-полка. Эта модель похожа на барную стойку и хорошо вписывается в интерьер кухни в форме пенала. В узком помещении, длинную сторону столика следует помещать вдоль стены. При этом он может быть даже круглым либо полукруглым.

Как подобрать стол для маленькой кухни?


2. Откидной настенный стол. Его конструкция представлена в виде откидывающейся столешницы с подпорками. Достоинство состоит в том, что его можно откинуть к стене и свободного пространства на кухне будет существенно больше.

Как подобрать стол для маленькой кухни?

Как подобрать стол для маленькой кухни?


3. Стол-тумба. Внешне эта модель напоминает барную стойку, однако при этом стол обычно используется как шкафчик и дополнительная рабочая поверхность.

Как подобрать стол для маленькой кухни?


4. Стол - продолжение мебели. Кухонный столик иногда представлят собой продолжение мебельного гарнитура.

Как подобрать стол для маленькой кухни?


5. Мобильный столик. Столик с одной стороны закреплен, а его опора с обратной - стоит на колесиках. Он очень удобный, так как при необходимости положение стола легко изменяется.

Как подобрать стол для маленькой кухни?


6. Стол-подоконник. Часть столешницы у подобного стола - это подоконник, увеличивающийся до требуемых габаритов.

Традиционные кухонные столы



Для не самой большой кухни следует выбирать не только особые модели столов, но и учитывать вид материала, используемого для их производства. При этом для маленького пространства следует отдавать предпочтение легким материалам, например пластику либо стеклу.
Не меньшее значение имеет цветовая гамма. Так, светлая палитра стола позволит визуально расширить пространство. Не стоит приобретать для маленькой кухни столы с массивными ножками.

Идеальный вариант – это тонкие и изящные ножки из металла или древесины. При этом наиболее удачными видами традиционных кухонных столиков будут следующие:

• Столы-трансформеры. Это один из наиболее практичных и комфортных столов для не очень большого пространства. Популярный вид подобной модели - стол-книжка, имеющий колесики. Его очевидное преимущество – это мобильность и экономия пространства в собранном виде. Еще один удачный вариант - это традиционный раскладной стол. В разобранном виде за этот стол можно усадить целую компанию.
• Стол бистро. С его помощью можно превратить кухню в миниатюрное кафе. Этот стол смотрится довольно эффектно и при этом занимает совсем немного площади. Его отличительная особенность заключается в очень тонком и практически невесомом основании. Столешница же этого столика может быть изготовлена практически из любого материала.

Как подобрать стол для маленькой кухни?


Рекомендации дизайнеров



К приобретению стола на кухню стоит отнестись очень серьезно. Прежде всего, следует точно измерить имеющееся свободное пространство комнаты. Он должен хорошо сочетаться с остальной мебелью и отделкой помещения. В противном случае, он будет выглядеть неуместным. Желательно, чтобы стол был сделан из того же материала, что и кухонный гарнитур.

Стол в миниатюрной кухне используется не только для принятия пищи. Он часто применяется в качестве вместительного шкафа и рабочей зоны. В связи с этим его фурнитура, а также сама столешница должны быть изготовлены из самых качественных и надежных материалов.

Довольно сложно эффективно обустроить кухню, которая имеет совсем небольшую площадь. Однако это вполне реально. Для этого стоит прислушаться к рекомендациям специалистов и возможно, даже изменить свое традиционное представление о кухонном интерьере. В любом случае, конечный результат в виде уютной и комфортной кухни, будет радовать, и приносить удовольствие не один год.



Дата размещения: 25-08-2015, 21:38
  • Маленькая кухня – большие проблемы?
  • Барная стойка для кухни
  • Стол-опора
  • Стол для лоджии своими руками
  • Универсальный стол