Самоделки из молярного скотча: светильник

Самоделки из молярного скотча: светильник

✔ Содержание:
Особая атмосфера в комнате достигается за счет игры света. Дизайнеры умело используют осветительные приборы, чтобы создать уют и комфортную обстановку. Вот только эксклюзивные светильники и люстры стоят немало денег. Можно ли сэкономить на дизайнерском приборе? Да, если сделать его своими руками.

Морские пейзажи – это самые завораживающие картины. Люди украшают свои дома ракушками и кораллами, внося в обыденную жизнь, немного сказки. Светильник в виде морской губки – это не просто привлекательный предмет декора, но и функциональный осветительный прибор. Его можно поставить в комнату или преподнести в качестве подарка на любой праздник.

Исходное сырье:

• малярный скотч;
• тонкий пластик в листе;
• ножницы;
• цоколь со шнуром;
• лампа пониженной мощности;
• маркер.


Этапы создания абажура из молярного скотча:

  1. Для начала необходимо позаботиться о световом элементе. Цоколь должен находиться в твердом основании, чтобы лампочка не упала. Если его нет, то можно использовать трубку из плотного картона. Декорировать основание необязательно, но стоит проделать отверстие для провода.

    Самоделки из молярного скотча: светильник


  2. Далее, стоит определиться с размером будущего абажура. Стоит учитывать, что диаметр должен быть больше на 10 см от диаметра цоколя. Так будет предотвращено перегревание бумаги. Основание будет делаться из тонкого пластика. С помощью маркера рисуется окружность, которая вырезается ножницами. А малярный скотч режется на куски по 5—6 сантиметров. Их количество невозможно предугадать.

    Самоделки из молярного скотча: светильник


  3. Теперь начинается творческий процесс – куски скотча необходимо свернуть в трубочки. С одной стороны диаметр должен быть шире, чем с другого края.
  4. На пластиковый круг выкладывается первый слой трубочек, только по краю. Широкий конец трубочки должен оказаться снаружи. Таким образом, формируется несколько рядов. Процесс выполняется до тех пор, пока окружность не будет полностью закрыта. Форма импровизированной морской губки может быть самая разная. Далее, абажур переворачивается, а пластик убирается. Расстояние к цоколю не должно быть маленьким.

    Самоделки из молярного скотча: светильник


    Самоделки из молярного скотча: светильник


Абажур будет прекрасным украшением интерьера. Гости станут восхищаться таким предметом и никогда не догадаются, что сделан он из обычного строительного скотча, который стоит копейки.

Самоделки из молярного скотча: светильник


Размеры светильника могут быть разными, все зависит от вашей фантазии.
Дата размещения: 13-11-2015, 00:12
  • Манекен для шитья своими руками
  • Лампа из бутылки своими руками
  • Люстра из бабочек своими руками
  • Настольная лампа из стеклянной бутылки
  • Самодельные светильники для спальни