Купель для бани своими руками

Купель для бани своими руками

✔ Содержание:
Некоторые псевдоисторики уверяют, будто купелью для бани древние славяне пользовались повсеместно с незапамятных времён. В русском словаре можно найти толкование термина «купель» – огромных размеров сосуд похожий на чашу. Окунание в него младенца считается обязательным ритуалом обряда крещения.

Существует и другое объяснение слова «купель» - прорубь изо льда, называемая в народе «иордань». В ней на праздник Крещения Господня верующие совершают традиционное купание.

Со временем понятие купели приобрело иное значение. Издавна место для бани старались выбирать возле какого-либо водоема – озеро, река, пруд. Иначе приходилось пользоваться другими вариантами контраста разогретому в парилке телу: снежный сугроб или ведерко студеной воды из колодца.

Несмотря на все блага предоставляемые цивилизацией, современного человека иногда посещает мысль о возвращение в лоно стихии.

Как сделать купель для бани своими руками?



Реализация проекта купели для бани или бани бочки которую можно заказать здесь возможна одним из способов, которые отличаются используемым материалом.

Если человек обнаружил в себе способности бондаря, то может смело приступать к изготовлению купели из дерева. В противном случае при наличии требуемой суммы денежных средств не следует утруждать себя лишними хлопотами. Понадобится всего лишь емкость из пластика. В продаже имеется большой выбор таких ёмкостей, которые отличаются формами и размерами. Остается лишь выбрать наиболее подходящее место, произвести установку и отделку купели с последующей организацией подачи воды применительно к способу размещения купели для бани.

Купель для бани своими руками


Как определиться местом и способом купели для бани?



Что касается того, как изготовить и где разместить, то данный вопрос каждым хозяином решается по-разному. На принятие решения влияет наличие подходящего места, умения и способности. При желании построить купель для бани внутри помещения надо заранее позаботиться о том, чтобы данный элемент был заложена в проекте сооружения, а площадь соответствовать планировке. Лучше будет соорудить купель для бани своими руками снаружи.

Разнообразие способов установки купели во многом определяется тем, каким образом будет организован подвод чистой и вывод использованной воды из емкости. При расположении её вне помещения учитывают такой температурный фактор, особенно зимой. Чтобы уберечь трубы от замерзания их надо будет утеплить.

Углубленная купель для бани



Иногда, по некоторым соображениям делают для купели углубление в почве как можно больше. Это требует дополнительных мер, связанных с дальнейшим обслуживанием и монтажа соответствующего инженерного оборудования. Надо быть готовым к тому, что придется больше потратить денег в материалы и оплату труда. Сюда входят расходы на рытье котлована монтаж стен и облицовки, создание гидроизоляции и т.д.

Купель для бани своими руками


Открытая купель



Выше уже упоминалось о пластиковой емкости, которую можно приобрести требуемой формы и габаритов. Это немного упрощает процесс воплощения в жизнь мечты о собственной купели для бани. Тем более, в данном случае имеется возможность подключения дополнительных полезных опций с оздоровительным эффектом, которые представлены джакузи, аэратором, гидромассажем и т.п. С внешней стороны выполняется обшивка купели с помощью древесных материалов. В основном применяется вагонка изготовленная из лиственницы, которая имеет широкое распространение.

Купель для бани своими руками


Вначале воспользовавшись деревянным брусом, выполняют монтаж каркаса обвязки вдоль всего периметра. Он послужит основанием для крепления декоративной вагонки. Превосходно, если купель будет оборудована лестницей, приставным подиумом, тогда будет очень удобно и безопасно заходить и выходить из купели. Особенно такая конструкция будет уместна для купания детей. Неплохо также расположить в купели сидения или небольшие скамейки.

Выливная купель



Что может быть проще и дешевле, чем выливная купель. Главным элементом является обычное ведро с поплавковой системой для регулирования заполнения водой. Такая купель крепится у стены бани. Принцип действия очень простой – стоит потянуть за веревку, как вода тут польется из опрокинутой емкости.

Купель для бани своими руками


В основном представленные выше купели, изготовленные без посторонней помощи, относятся к универсальным решениям, потому что могут функционировать как в доме, так и на дачной бане.
Дата размещения: 13-01-2021, 15:22
  • Особенности изготовления бака для бани своими руками
  • Деревянные бани
  • Сами мастерим набор для бани
  • Выбор внутренней отделки бани
  • Обойдемся без бани