Подхваты для штор своими руками

Подхваты для штор своими руками

✔ Содержание:
Подхваты – это часть украшения окон, функция которых заключается в придании законченного вида шторам и удерживании их в определенном положении. Они могут придать декору богатый или, наоборот, скромный вид. Подхваты можно сделать самостоятельно. Например, изготовить двусторонний вариант, который можно переворачивать в зависимости от погоды и настроения будет достаточно интересным вариантом украшения окон. Конечно, можно обойтись кисточками или кольцами, которые будут выполнять те же функции, но все же подхваты - это классический вариант декора штор.

Материалы для изготовления украшения штор



Прежде чем приступать к работе, следует определиться с цветом изделия. Оно должно идеально подходить к самим шторам и сочетаться между собой. Поэтому выбор цвета ткани строго индивидуальный. Итак, материалы для работы:

• крем-сатин двух выбранных цветов, 20 см, при ширине 150 см;
• флизелин клеевой, 1 м, при ширине 90 см;
• органза тех же цветов, что и крем-сатин, 10 см, при ширине 150 см;
• нитки, иголка, ножницы.

Этапы работы



В первую очередь, надо сделать выкройку. Самой маленькой длины подхвата в 60 см будет достаточно. Далее следует нарисовать на бумаге прямоугольник, длиной в половину подхвата, т.е. 30 см, и шириной 12 см. Затем один из нижних углов нужно округлить. Можно это сделать от руки, без использования каких-либо инструментов. Выкройка готова, ее следует вырезать и можно приступать к следующему этапу работы.

Далее, берется крем-сатин одного из выбранных цветов. К ней нужно приложить выкройку таким образом, чтобы прямой угол оказался на сгибе. Контур выкройки следует обвести карандашом или мелом, сделать вторую линию, отойдя от первой на 1-1,5 см - припуск.

Подхваты для штор своими руками


Затем нужно вырезать такую же заготовку из трех остальных тканей, чтобы в итоге получилось 4 одинаковых деталей, по два каждого цвета. Здесь следует учитывать, что если предполагается, что подхваты будут односторонние, то выкройку следует делать по-другому. Данный вариант подходит именно для оборотных изделий.

Подхваты для штор своими руками


Далее, нужно вырезать необходимый элемент из флизелина, при помощи все той же заготовки. Чтобы держалась форма, его необходимо приклеить. Для этого флизелин достаточно прогладить горячим утюгом. Заготовки, которые уже проклеены друг с другом нужно сшить между собой, приложив их друг к другу изнаночной стороной, и пройдясь ниткой по прямой стороне. Это дополнительная мера после приклеивания флизелина, для того, чтобы детали держались между собой как можно крепче.

Подхваты для штор своими руками

Подхваты для штор своими руками


Следующий этап работы – это изготовления петель и украшений. Петли можно сделать из остатков крем-сатина, из которого необходимо вырезать 4 одинаковых прямоугольника 3*10 см. Органзу можно использовать для изготовления оборки. Понадобится 4 полоски по 2 каждого цвета 5*150 см.

Чтобы сделать петлю, кусочек ткани складывается пополам с завернутыми внутрь краями, по которой нужно пройтись машинкой. После этого надо их сложить пополам и прошить вручную. Далее, настает черед украшений – оборок. Здесь нужно взять две полоски органзы разных цветов, сложить их вместе и пройти мелким зигзагом на машинке.

Далее, нужно присборить эти полоски. Это можно сделать как вручную, так и на машинке. Если выбирается последний вариант, то необходимо выбрать стежок наибольшей длины. После того, как полоски прострочены, нужно потянуть за нижнюю нить, чтобы добиться эффекта сборки. Далее она выкладывается на изнаночную часть подхвата и прикалывается булавками. То же самое нужно сделать со второй часть подхвата. Здесь нужна аккуратность и кропотливость, для того, чтобы все получилось как можно лучше.

Подхваты для штор своими руками


После того, как детали скреплены вместе, их необходимо прострочить и обрезать выступающие нитки. Перед тем, как использовать подхваты по назначению, их нужно тщательно отгладить.

Таким образом, сделав самостоятельно такие украшения для штор, можно хорошо сэкономить деньги и получить изделия, которые точно подходят под ваши окна, стиль и желания.
Дата размещения: 20-02-2016, 07:35
  • Красивые подхваты для штор своими руками
  • Картина из бумаги
  • Домашние тапочки шьем своими руками
  • Футляр для ключей
  • Цветы из ткани для штор своими руками выкройки