Книжная полка своими руками

Книжная полка своими руками

✔ Содержание:
Дизайн интерьера жилого помещения зависит от его жильцов и их предпочтений. Любителям почитать интересные книги предлагается также подумать и о книжных полках, где будут храниться книги. Существует множество способов создания и оформления различных полок собственными руками. Различают разные подходящие для этого материалы. Например, деревянная полка будет легкая по весу и прослужит долгое время. Стеклянные полочки выглядят модно и стильно, но для этого нужен специальный стеклорез. Пластик отличается низкими ценами и не подвергается плесени, в отличии с деревом. Надлежит использовать его при строительстве полочек на балконе или лоджии. Металлические полки - очень популярный декор современности, но для этого используют сварочный инструмент. ДСП - очень влагоустойчивый материал и стойкий к температуре. Гипсокартон используют в том случае, если полочка создается в стенной нише.

Книжная полка своими руками


Полки могут быть различных видов: настенная прикрепляется к стене, подвесная - к потолку или к стене с помощью тросов или цепей, угловая крепится в углу двух стен. Полки также бывают открытые, где нет ни верхней перегородки, ни дверцей, закрывающие содержимое. Закрытый тип скрывает все, что находится на конструкции. Существуют еще многоярусные конструкции и такие, где участвует всего один элемент, и креативные полки, которые создаются разнообразных форм и необычных линий. При создании книжной полки стоит также учитывать, какие могут быть размеры книг, чтобы было место и для крупноформатных изданий.

Деревянная подвесная полочка на веревочном креплении создается следующим образом. Необходимо подготовить доски, вымерять ширину, чтобы смогла поместиться и большого формата книга или комнатный цветок. Толщина доски выбирается в зависимости от того, насколько высоко от пола будет прикреплена полка, чем выше, тем толще. Если конструкция многоярусная, можно использовать деревянные бруски, чтобы очертить нужное расстояние между ярусами. Отверстия нужно просверлить во всех досках и брусках достаточного размера для прохождения толстой веревки. Затем продеть ее в каждый элемент и под последней доской завязать крепкие узлы. Сверху делаются петли, и полка вешается на крючки, прибитые к стене.

Перед началом всей работы стоит подумать о, том, как и на чем будет крепиться полка. Для этого нужно приобрести электродрель, и отверстия стоит сверлить на конкретном месте, потому что потом переместить крепежи будет сложно.
Дата размещения: 8-04-2016, 22:23
  • Настенная полка своими руками
  • Как сделать полки для книг своими руками
  • Книжная полка самостоятельно
  • Книжная полка на скорую руку
  • Порядок в доме