Крыльцо своими руками

Крыльцо своими руками

✔ Содержание:
Тот, кто поменял квартиру на частный дом, наверняка, ощутил контраст. Прежде всего, приходится больше тратить денежных средств на содержание, обустройство жилища и прилегающей территории. В то же время у хозяев появляется огромное поле деятельности, больше возможностей для реализации разных идей. Взять, к примеру, крыльцо, которое представляет собой небольшую деревянную или бетонную пристройку перед входом в дом.

Если придерживаться технологии, использовать только качественный материал, то бетон должен прослужить дольше, чем дерево. Простота работы с бетоном совсем не исключает возможности создать прекрасное крыльцо своими руками. Экспериментируя можно придать ему желаемую геометрию. Из всего разнообразия вариантов предпочтение отдают полукруглой форме, которая считается наиболее практичной. А вот палубные доски в киевском магазине лучше приобретать для больших веранд.

Подготовительные работы



Каждый строитель подтвердит, что без цемента, песка и щебня приготовить бетон невозможно. Также для формирования опалубки и облицовка тоже понадобится материал. Не стоит стремиться к минимальным размерам – крыльцо не станет красивее. Чертеж на бумажном листе удобно выполнить с помощью циркуля.

Перед тем, как приступать к разметке следует определить, где находится центр полукруга. Сделать это несложно, поскольку он находится на вертикальной линии, проходящей посреди дверного проема. Из данной точки будет выходить радиус крыльца.

Крыльцо своими руками

Крыльцо своими руками


Скорее всего, крыльцо будет состоять из нескольких одинаковых по размерам ступеней. Точнее определить их количество можно после измерения рулеткой высоты порога – расстояния между нижней точкой двери и поверхностью земли. Опыт подсказывает, что оптимальные значения ширины каждой ступени находятся в пределах от 27 до 32 см, а высоты – от 15 до 18 см.

Создание основания крыльца



Подготовка фундамента для крыльца заключается в рытье котлована лопатой, углубляясь примерно на 30 см. Дно устилается почти 15-сантиметровым шаром песка с последующим его уплотнением. Остальное пространство котлована заполняется щебнем. Эти два слоя «подушки» основания разделяют специальным волокнистым материалом – геотекстилем.

Крыльцо своими руками

Крыльцо своими руками


Процесс заливки бетона и облицовка



Традиционно опалубка конструируется из досок или оцинкованного листа. Однако в данном случае лучше воспользоваться диким камнем, который не требует дополнительных подпорок. Блоки мало отличаются друг от друга формой, поэтому дикий камень удачно используется в качестве облицовки.

Крыльцо своими руками

Крыльцо своими руками

Крыльцо своими руками


Прочность крыльца должно обеспечить армирование, которое выполняется непосредственно перед заливкой бетона. Для этого проволокой перевязывают не очень толстые металлические прутья.
Дата размещения: 14-07-2016, 06:05
  • Нюансы при строительстве подвала
  • Делаем ступени своими руками
  • Фундамент под гараж своими руками
  • Замес бетона своими руками
  • Дорожки из бетона