Рулонные шторы своими руками

Рулонные шторы своими руками

✔ Содержание:
Рулонные шторы уже давно завоевали своё место в нише различных занавесей для окон. Они украшают дома и квартиры с самым разным уровнем благосостояния. Красота, практичность, простота использования и, конечно, дань моде – качества, благодаря которым они стали популярны. Такие предметы великолепно украсят любой дизайн. А эта студия интерьера в Киеве поможет подобрать индивидуальное оформление для вашего жилья или другого помещения.

Рулонные шторы, продающиеся в магазинах очень разнообразны и привлекательны, но кого-то не устраивают по цене, а кто-то хочет иметь у себя оригинальные шторы, гармонирующие с дизайном помещения. В таком случае следует их сшить. На этих страницах мы поможем сделать рулонные шторы своими руками, и вы убедитесь, что это нетрудно.

Рулонные шторы своими руками


Подготовка к работе



Перед тем как приступать к изготовлению штор, необходимо уяснить несколько важных моментов:

1. Профессиональных швейных навыков для изготовления этих занавесей не требуется.
2. Вначале желательно изучить данный вид штор в магазине или у друзей, чтобы лучше понимать, как она выкроена и работает. Рулонная штора представляет собой кусок ткани, размером с окно, вверху крепящийся на узкий брусок или трубу, а в нижний край которого вставлена рейка – утяжелитель из дерева, пластмассы или металла. Штора может быть развёрнута и полностью закрывать окно, её можно подвязать тесьмой, бантами и шнурами в любом положении или полностью скрутить в рулон.
3. При выборе ткани для этого типа занавесей, лучше отдать предпочтение плотным и натуральным – лён, хлопок, гобелен.
4. Размер полотна должен соответствовать величине окна: длина равна высоте окна плюс по 2 – 3 см припуски на швы и 10 – 15 см оставляем на запас. Ширина ткани равна ширине окна плюс по 1.5 см на швы. При желании занавес можно сделать больше, захватывая часть или всю стену.

Необходимые материалы

• Два куска ткани, соответствующих размеров
• Карниз или держатель для шторы
• Рейка – утяжелитель
• Шнуры, ленты, тесьма
• Ножницы, мел, сантиметр
• Степлер, скобы и клей


Процесс изготовления рулонных штор



Вырезать два одинаковых куска ткани по вашим размерам. Сложить их лицом к лицу, а изнанкой наружу. Наметать и прострочить заготовку с трёх сторон - одну короткую оставить не сшитой. Удалить намётку.

Рулонные шторы своими руками


Вывернуть полученную занавеску на лицо, подогнуть и прострочить свободную сторону. Выгладить штору. Для прикрепления утяжелителя загнуть нижний край заготовки и прострочить. В получившийся карманчик вставить рейку. Теперь нужно прикрепить штору к деревянному или металлическому карнизу или трубе. Для этого плотно обернуть занавес вокруг карниза и прострелить степлером.

И последнее, что нужно сделать – это прикрепить степлером или пришить к верхнему краю ленты, тесьму или шнуры, поддерживающие занавес. Работа по изготовлению штор завершена.

Последний штрих – можно усовершенствовать конструкцию, удлинив шнур и прикрепив на карнизе кольца. Тогда поднимать и опускать занавес можно потянув за шнур, продетый в кольца почти как у жалюзи.

Рулонные шторы своими руками


Как отремонтировать рулонные шторы?



Со временем всё изнашивается. Вот несколько советов по обновлению занавесей. Нередко рвётся тесьма, ленты или шнуры. В этом случае лучше выбрать шнуры попрочнее, отогнуть скобы, поменять на новые и опять зафиксировать степлером. Если заменить металлические кольца на деревянные или пластмассовые – это удлинит срок службы подвязок.

Могут пообтрепаться края – тогда можно пристрочить, закрывая эти недостатки, красивую тесьму. Если занавес порвался – скрыть этот недостаток поможет клеевая ткань. Необходимо немного распороть штору снизу, наложить на место разреза клеевую ткань, прогладить утюгом и застрочить.
Шторы ручной работы – это искусство, придающее вашему дому индивидуальный, неповторимый стиль.
Дата размещения: 15-07-2016, 08:15
  • Как сделать римские шторы своими руками
  • Коррекция окна при помощи штор
  • Рулонные шторы – выбор практичных людей
  • Как подобрать шторы для кухни?
  • Как сделать римские шторы для дома