Как чистить воду в бассейне правильно?

Как чистить воду в бассейне правильно?

✔ Содержание:
Многих владельцев загородных домов привлекает идея обзавестись бассейном. Но, как только мечте удалось сбыться, как сталкиваешься с такой проблемой, как поддержание чистоты воды в искусственном водоеме.

Причины загрязнения воды в бассейне



В непроточной воде хорошо себя чувствуют различные микроорганизмы. Кроме того, появлению грязи – мелкого сора и пыли – в бассейне на открытом участке в немалой степени способствует ветер.

Цветение воды – это один из верных симптомов нездорового состояния бассейна. К сожалению, водопроводная или артезианская вода, которой наполняют водоем, не является безупречно чистой. Хоть и в небольшом количестве она всё же, кроме неорганических примесей, содержит в своем составе бактерии и микробы, которые впоследствии бурно развиваются. Другим источником микроорганизмов являются купающиеся люди. Даже предварительное ополаскивание под душем не может гарантировать стерильность тела.

Как чистить воду в бассейне правильно?


Очистить бассейн можно с помощью одного из трех методов, выбор которых определяется степенью загрязненности.

Физическая чистка



Из воды удаляют мусор, пользуясь сачком, специальным пылесосом и пропуская её сквозь фильтры. Фильтрацию воды осуществляют при включенном насосе. Причем один цикл должен длиться не меньше 6 часов.

Если бассейн маловместителен, а воду в нем приходится менять довольно часто, то лучше приобрести песочный фильтр, главным элементом которого является таблетка из кварцевого песка. Мелким частичкам сора удается проникать сквозь такой фильтр, в чем и состоит один из его недостатков. К тому же, фильтр необходимо чистить от грязи каждую неделю. Однако, радует относительно низкая его стоимость.

Как чистить воду в бассейне правильно?


Качественно очистить воду в каркасных бассейнах удается с помощью фильтров с картриджами. Они задерживают фракции сора размером меньше 10 микрон. Если картридж не одноразовый, то его приводят в рабочее состояние промывкой в проточной воде.

Наилучшего результата удается добиться с помощью диатомового фильтра, картридж которого содержит раковины планктона в перетертом состоянии. Он не пропустит частицы, превышающие 3 микрона. По мере того, как в системе скапливается, фильтры приходится часто менять. А в виду их высокой цены не каждый владелец бассейна позволит себе такую роскошь.

Химическая чистка



Препараты выпускают в виде таблеток, порошка или гранул, которые вызывают химические реакции и как следствие неблагоприятные условия для бактерий. Лучше всего их применять в комплексе.

Хлорный препарат характеризуется резким раздражающим запахом и самой низкой стоимостью по сравнению с остальными видами средств. Эффект проявляется в отношении ферментных систем микробов, в то же время на спорообразующие микроорганизмы чувствуют себя неплохо. Благодаря его применению на дне и стенках бассейна не образуются ил и плесень. Хлор склонен вызывать аллергию у купающихся людей. Если постоянно использовать хлорный препарат, то бактерии привыкают к нему.

Как чистить воду в бассейне правильно?


У препарата на основе брома дезинфицирующий эффект выражен не так сильно, как у предыдущего галогена. Зато у него нет неприятного запаха, и не провоцируется образование токсичных веществ. Благодаря последнему обстоятельству бромным препаратом можно беспрепятственно пользоваться в оздоровительных учреждениях и там, где купаются дети.

Кислородный препарат впрыскивается в воду бассейна, после чего происходит его распад с выделением кислорода. При этом гибнут все присутствующие в воде бактерии и микробы; реагент не раздражает слизистой оболочки носа и глаз. Этим объясняется высокая стоимость препарата. Реагент быстро распадается, однако при слишком большой концентрации образуется перекись водорода.

Только озонирование дает полную уверенность в том, что после его применения в воде не останется никаких бактерий, вирусов и спорообразующих микроорганизмов. Вода в бассейне приобретает голубоватый оттенок. К сожалению, действие имеет кратковременный характер, остается грязь на внутренней поверхности водоема. Поэтому рекомендуется озонирование совмещать с внесением хлора.

Надо быть готовым к ещё одной неприятности – цветению воды, вызванному водорослями. Желательно не доводить воду до такого состояния, а одновременно с её заменой добавлять специальные таблетки.

Химические препараты целесообразно применять после фильтрации воды. С их помощью удается менять кислотно-щелочной баланс, оптимальное значение которого находится в диапазоне от 7 до 7,4.

Как чистить воду в бассейне правильно?


Методы электрофизической чистки



Как только в воде начинают распадаться органические вещества, производят её облучение ультрафиолетом. Следует иметь в виду, что уничтожаются патогенные микроорганизмы исключительно в воде, проходящей сквозь аппарат. Также результат близок к нулю в случае, если вода мутная, т.е. содержит много крупных частичек.

В воду бассейна добавляют необходимое количество поваренной соли, которая под воздействием электролиза является источником хлора. Примечательно то, что после достижения цели – дезинфекции воды – опять образуется та же соль. Альтернативой соли иногда служит подача активного хлора в газообразном состоянии. Специальные датчики следят за тем, чтобы концентрация хлора в воде не выходила за пределы допустимых значений.

Продуктом ионизации, т.е. процесса прохождения слабого электрического тока, являются ионы серебра. Вода не только от вредных органических примесей, но и в целом улучшаются её качества.

Клетки бактерий и вирусов разрушаются при воздействии на них ультразвуковых волн. Причем ультразвуковая аппаратура исправно выполняет свою задачу даже в не совсем прозрачной воде.

Сезонная очистка



Наилучшим вариантом считается съемный бассейн, т.е. на зиму его демонтируют и ставят на хранение в помещение. Если речь идет о сезонном уходе, то тут требуется пропускать воду через фильтры и извлекать разного рода мусор из воды и со дна водоема.
Дата размещения: 21-10-2016, 19:54
  • Как сделать водопад на даче?
  • Механическая фильтрация - что это такое и где применяется
  • Своевременное обслуживание бассейна – залог чистоты, красоты и здоровья
  • Как самому сделать фильтр для воды
  • Как сделать фильтр для воды самому