Как самому смонтировать натяжные потолки

Как самому смонтировать натяжные потолки

✔ Содержание:
Если вы решили монтировать натяжные потолки своими руками, следует помнить о некоторых нюансах такой работы. После приобретения необходимо полотну дать полежать в расправленном виде в теплом помещении несколько часов. Чем больше размер полотна, тем больше оно склонно к провисанию.

Как самому смонтировать натяжные потолки


Для подготовки к монтажу нужно, в первую очередь, снять замеры с потолка.

Пожалуй, самый важный и кропотливый этап работы, т. к. от него зависит весь процесс монтажа. Рекомендуем нарисовать схему потолка с размерами всех сторон и диагоналей на бумаге, при этом обозначить расположение дверей, труб, окон и т.п. Это даст возможность наиболее удачно разместить спаечные швы полотна. Замеры производят на уровне крепежного профиля.

Профили крепят по периметру всего потолка вплотную один к другому. Если у вас помещение с низким потолком, профиль крепят впритык к нему. Закреплять профиль следует к стене строго по уровню, с диапазоном шагов до 8 см для стен из гипсокартона, бетона и кирпича, 12 см - для кафеля и металла. Угловую стыковку профилей производят путем обрезки профиля под 45°.

После монтажа профиля следует установить стойки для светильников, подвести к ним электричество и спроецировать центры светильников на пол.

Приступая к натягиванию полотна нужно помнить его особенности:
- пятна грязи вывести практически невозможно;
- полотно не боится нагревания до 100°С;
- следует исключить лампы накаливания и светильники, мощность которых свыше 60 Вт;
- полотно следует медленно разворачивать, равномерно нагревая;

Сначала следует закрепить по 20 см пленки со всех сторон по углам. Пленку постепенно нагревают и натягивают на профили с середины сторон поочередно. Необходимо избегать перегрева полотна. После закрепления всей пленки, ее следует прогреть еще 20 минут, после чего проветрить помещение.

По спроецированным на полу отметкам светильников на поверхность потолка приклеиваем кольца светильников прямо на пленку. После того как клей высохнет нужно вырезать пленку внутри колец острым ножом и вкрутить светильники.
Дата размещения: 25-04-2014, 13:18
  • Установка натяжных потолков самостоятельно
  • Делаем подсветку потолка своими руками
  • Делаем подсветку потолка самостоятельно
  • Навесные потолки своими руками – просто!
  • Как монтировать натяжные потолки