Варианты освещения кухни

Варианты освещения кухни

✔ Содержание:
Кухня в доме – не просто оборудованное помещение для приготовления обедов и ужинов, но и уютное пространство, в котором за одним столом собирается вся дружная семья, гости и друзья.

Варианты освещения кухни


Поэтому, все здесь должно быть удобно, функционально и эстетично:

  • продуманный до мелочей интерьер;

  • грамотная организация пространства;

  • качественное освещение.


  • Верхняя подсветка



    Основной является верхняя подсветка кухни, на потолке. Это может быть подвесной потолок с целым рядом встроенных точечных светильников или одна люстра, расположенная посередине. Еще один вариант главной подсветки – небольшие потолочные светильники на кронштейнах.

    Они удобны и интересны своей возможностью поворачиваться в разные стороны, направляя поток света туда, куда вам необходимо.

    Подсветка шкафов



    Обязательной подсветки требуют те поверхности шкафов и столов, которые активно используются при приготовлении пищи. Как правило, это верхняя плита встроенных напольных шкафов. Освещение при этом располагается под верхними навесными шкафчиками, а также и над кухонной плитой в районе вытяжки. Оригинальное решение – выбрать светильники на прищепках и перемещать их по мере необходимости в нужные для подсветки места.

    К счастью, сегодня производители предлагают широчайший ассортимент самых разных вариантов. Интересные бра, великолепные люстры и светильники, - все это доступно покупателю с любым размером кошелька. Поэтому с поиском подходящего варианта сложностей не возникнет.

    В самих шкафчиках также можно оборудовать подсветку. Она придаст еще больше уюта и романтики вашей кухне. Кроме того, дополнительная подсветка поможет быстрее найти нужный кухонный предмет на полке.

    Если на вашей кухне есть барная стойка, то освещение делается и там.

    Подсветка стола



    Еще одна зона освещенности – обеденный стол. Варианты – настенные бра, расположенные на высоте около метра от стола или люстра на шнурке, позволяющем регулировать ее длину. Освещение не должно быть слишком уж ярким и резким, иначе еда будет выглядеть неестественно и неаппетитно.

    Как считают специалисты, по нормам, освещение на кухне должно быть интенсивнее, чем в других комнатах. Обычно на один метр квадратный берут 30 ватт, а для кухонного помещения все 50 ватт!

    Таким образом, в создании уютной и комфортной кухни освещение играет важную и «яркую» роль, и пренебрегать им не стоит. Кроме того, грамотное освещение может помочь в визуальном расширении пространства.
    Дата размещения: 15-07-2014, 09:38
  • Люстра для вашего дома
  • Светодиодное оформление
  • Как создать красивое освещение в гостиной
  • Ландшафтный дизайн и освещение дорожек
  • Делаем подсветку потолка самостоятельно