Тахеометр в помощь геодезисту

Тахеометр в помощь геодезисту

✔ Содержание:
В случае с любыми изыскательными работами именно геодезические измерения и построения являются наиболее важным этапом. В абсолютном большинстве случаев, они производятся еще до начала строительных и проектировочный работ, да и вообще задолго до оформления земельных участков в собственность.

Тахеометр в помощь геодезисту


От точности геодезических изысканий зависит очень многое, чаще всего именно на данном этапе решается вопрос, быть строительству на данном месте или не быть. В связи с этим приборы, которые используются в данном деле имеют очень большое значение. От правильности работы геодезического прибора порой зависит больше чем от всех строителей и приборов, которые будут задействованы в строительстве в последующем.

Между тем стоит сказать, что современный геодезический прибор является примером сочетания последних достижений науки, при создании таких приборов используются инновационные технологии и самые новые достижения электроники. Тут стоит заметить, что наиболее распространенными на данный момент являются системы спутникового позиционирования и электронные тахеометры (ГЛОНАС и GPS – приемники).

Кстати, стоит заметить, что первоначально электронный тахеометр рассматривался только как дополнительный элемент спутниковых систем. Сейчас же тахеометры используются в целях тахеометрической съемки, которая дает возможность увидеть план необходимого масштаба, с качественным изображением рельефа.

Современные электронные тахеометры являются высокотехнологичными приборами, которые сочетают в себе компьютер, теодолит и светодальнометр. В зависимости от теодолита тахеометры делятся на два типа, а именно на электронные и электронно-оптические.

Те электронные тахеометры, которые производятся в наше время, по сути, являются теми же приборами, которые производились в самом начале, они также измеряют угловое значение до отражателя или вешки и конечно же измеряют расстояние. Хотя тут же стоит заметить, что современные модели куда лучше, хотя бы потому что оснащаются по последнему слову техники.

Так некоторые тахеометры могут вести работу в режиме сканера, совершая большое количество измерений. Есть и такие приборы, которые способны производить измерения на расстоянии до 7,5 км, что очень много, в особенности если учесть, что основное количество тахеометров производят измерения в пределах 300 метров.

На точность измерений тахеометра влияет много факторов, в том числе окружающая среда, хотя наибольшее влияние оказывает именно качество самого прибора и его контролллера, в частности. Кстати, контролер это и пульт, и клавиатура, и полевой компьютер, который собственно говоря и обрабатывает всю информацию.
Дата размещения: 18-07-2014, 13:17
  • Рольшторы
  • Как сделать оригинальные салфетки для стола своими руками
  • Электронные самоделки
  • Гоночный карт своими руками
  • Создаем бетономешалку своими руками