Ванная: отделка плиткой своими руками

Ванная: отделка плиткой своими руками

✔ Содержание:
Самым популярным видом отделки ванной, конечно же, является керамическая плитка. Приобретая кафель, стоит помнить, что в небольшой ванной комнате использовать крупноразмерную плитку не стоит. Если же вы предпочитаете именно такой вариант, то следует предусмотреть вставки из кафеля меньшего размера.

Ванная: отделка плиткой своими руками


Если вы уже определились с дизайном, выбрали плитку, прежде, чем покупать кафель – хорошо рассчитайте количество бордюров, декоративных элементов и самой плитки. Следует делать 10% запаса на бой и резку. Конечно, кроме керамической плитки стоит приобрести еще различные предметы для ремонта: клей из расчета 3,5 – 4 кг на 1 м2, шпатели – для затирки швов и нанесения клея, затирку, плиткорез, уровень, крестики для регулировки швов  и рулетку.

Когда все необходимые материалы приобретены, можно начинать предварительные работы. Если вы решили vannaya-prosto.ru самостоятельно, стоит учесть множество тонкостей, чтобы конечный результат вас радовал.

Одной из таких тонкостей является тщательная подготовка поверхности к укладке. Она должна быть без грязи, пыли, всю старую отделку необходимо тщательно удалить. Следующий этап – выравнивание и обработка поверхностей грунтовкой.

Чтобы получить идеально ровную поверхность, необходимо оштукатурить стены или же выровнять их с помощью влагостойкого гипсокартона. Все коммуникации можно спрятать за гипсокартоном, что улучшит внешний вид домашнего «спа-салона». Когда стены выровнены, их покрывают влагостойкой грунтовкой. Это делается для того, чтобы не разводилась плесень, и плитка лучше держалась на стенах.

После всех подготовительных работ, собственно говоря, можно начинать сам процесс отделки ванны кафелем:

  1. Плитку начинают укладывать со второго ряда (первый пропускается и укладывается только после пола).

  2. В процессе укладки ничего сложного нет – необходимо зубчатым шпателем нанести на поверхность клей (на 4 плитки) и прижать к ней плитку, при этом постукивая по кафелю резиновым молоточком, чтобы вышел весь воздух.

  3. Чтобы между плитками было одинаковое пространство необходимо использовать специальные крестики, которые вынимаются на следующий день после высыхания клея.

  4. Швы между плитками аккуратно затираются затиркой, излишки которой сразу же необходимо удалить сухой тряпочкой.


Вот и все. Как видим, ничего сложного нет. Надеемся, наша статья поможет вам овладеть этим вполне доступным для исполнения процессом.
Дата размещения: 18-08-2014, 10:32
  • Отделка внутренних помещений плиткой
  • Методы подготовки ванной комнаты к укладке керамической плитки
  • Самостоятельно кладем плитку в ванной
  • Как делать укладку плитки своими руками?
  • Как укладывать плитку