Какую вентиляцию установить в загородном доме

Какую вентиляцию установить в загородном доме

✔ Содержание:
Многие горожане мечтают иметь загородный дом. Причем некоторые из них непременно хотят, чтобы он был построен по индивидуальному проекту. Первым шагом для осуществления этой заветной мечты является покупка участка. Сегодня все большим спросом пользуются участки, к которым уже подключены все коммуникации. Это, конечно, дороже, но зато после постройки дома можно будет наслаждаться всеми преимуществами загородной жизни и такими благами цивилизации, как электричество, водопровод, канализация и газ.

Какую вентиляцию установить в загородном доме


Вторым этапом строительства загородного дома будет разработка индивидуального проекта. Надо сказать, что непосредственно строительство дома при этом отодвинется на какое-то время, ведь мало разработать проект, его нужно будет еще заверить в соответствующих организациях.

Чтобы ускорить процесс, можно выбрать наиболее подходящий типовой проект и внести в него свои изменения, доработать его, чтобы он более полно отвечал запросам членов семьи. Например, можно будет соединить гостиную и кухню или вместо кладовки устроить кабинет. Можно внести и более существенные изменения. Главное — чтобы они не противоречили действующим строительным нормам и правилам.

Для комфортного проживания в доме необходима vks63.ru — естественная или принудительная. Если дом небольшой, то достаточно будет естественной вентиляции, а для большого ее явно будет недостаточно. Систему вентиляции необходимо проектировать до начала строительства дома. Кроме естественной существует еще несколько типов вентиляционных систем:

  • приточная;

  • вытяжная;

  • приточно-вытяжная;

  • общеобменная;

  • рекуперация.


  • Последний вид появился в России совсем недавно. Это энергосберегающая технология, основанная на использовании теплого воздуха, который раньше выбрасывался на улицу, для подогрева холодного. Но эта система более эффективна для вентилирования многоквартирных домов.

    Для загородных домов с естественной вентиляцией можно дополнительно установить приточную. Для удаления загрязненного воздуха в домах с естественной вентиляцией используют и вытяжную. Можно использовать два эти вида одновременно. Но самым правильным выбором будет установка приточно-вытяжной вентиляционной системы.

    Установив этот тип вентиляционной системы, можно будет контролировать температуру воздуха в помещениях и следить за его качеством. Выбор типа вентиляционной системы и подборку необходимого оборудования необходимо поручать профессионалам, работающим в специализированной компании. Они же будут впоследствии производить монтаж этого оборудования и профилактические работы.
    Дата размещения: 27-08-2014, 13:47
  • Септик как вид автономной канализации
  • Выбор проекта для бани из бруса
  • Особенности строительства мансардной крыши
  • Системы воздушного отопления
  • Ионизатор для автомобиля