Устройство каминов из кирпича. Их особенности

Устройство каминов из кирпича. Их особенности

✔ Содержание:
Камин в доме – это комфорт и уют для его обитателей. Существует множество вариантов его оформления. Камины делятся по стилю и форме, материалам и месторасположению, по конструктивным данным топливника, дымохода.

Устройство каминов из кирпича. Их особенности


Камины из кирпича наиболее универсальным вариантом. Они в идеале могут подойти для особняка или коттеджа за городом, для дачи, обычной квартиры. Такие камины достаточно неприхотливы, доступны, а также просты в эксплуатации и обслуживании. Они способны очень быстро нагреть помещение и поддерживать тепло продолжительный период времени. Каминов из кирпича имеют дымоход, который обеспечивает прекрасную вентиляцию помещения.

Конструкция каминов из кирпича

1. Правильную деятельность всей системы обеспечивает топловик. Он должен обладать для улучшения теплоотдачи зауженной частью сзади, а также точное соотношение ширины и глубины.

2. Для обеспечения горящего пламени кислородом предназначен дымоход. Очень часто его облицовывают при помощи гипсокартона.

3. Для сбора и вывода газов дыма в трубный канал используется специальный дымосборник, который имеет форму перевернутой воронки.

4. Передача тепла от базового теплоносителя является задачей нагревательного прибора.

5. Непосредственное сгорание дров осуществляется в поде. Он размещается выше полового уровня на каминном столе. Зачастую на поде размещают колосниковую решетку, на которой и происходит горение.

6. Колосниковая решетка из чугуна необходима для поддержания твердого пласта топлива.

7. Камины из кирпича имеют в нижней части зольник, где собирается зола перегоревшего в полном объеме топлива. Зольник имеет систему периодической очистки.

8. Облицовочное покрытие внутри камина – футеровка. Она производится из огнестойкого материала с хорошей теплоизоляцией, имеет минимальную электрическую проводимость.

Подбор кирпича для камина

Камины из кирпича требуют ответственного подхода к выбору стройматериала. Кирпичи не должны иметь трещин, разнообразных изъянов. Необходимо проследить за тем, чтобы поверхность кирпичей была идеально ровной, а углы прямые, а также структура кирпича была однородного оттенка. Прекрасным методом проверки на пригодность кирпича может быть простое постукивание по нему маленьким молоточком.

Устройство каминов из кирпича. Их особенности


При этом должен издаваться чистый звук. Если кирпич прошел недостаточную термическую обработку, то звук будет глухой. Белые пятна на кирпиче свидетельствуют о нарушении технологии просушки. Подобный кирпич поддается скорому разрушению.
Дата размещения: 31-10-2014, 17:06
  • Декоративные угловые камины своими руками
  • Как сделать устройство барбекю из кирпича своими руками
  • Как сделать кирпичный камин
  • Мангал из кирпича своими руками чертежи и фото пошаговая инструкция
  • Как сделать земляные кирпичи