Ленточный фундамент: разметка своими руками

Ленточный фундамент: разметка своими руками

✔ Содержание:
Перед началом работ нужно сделать разметку. Чтобы ее сделать подготовим нарезную арматуру и леску. Леска должна быть толстой, благодаря чему разметка провисать не будет. Если лески нет, можно использовать капроновую нить. Когда приступаем к разметке периметра под ленточный фундамент, первым делом устанавливаем арматуру. Спешить с натягиванием лески не нужно, потому что нужно проверить соответствие углов в конструкции.

Ленточный фундамент: разметка своими руками


Проверить это очень просто: берем рулетку и измеряем диагонали. Если диагонали совпадают по длине, значит все сделано верно. Когда же такого совпадения нет, тогда нужно перемещать углы до их совпадения. После чего можно натягивать леску. Таким же самым способом нужно разметить внутреннюю границу, не забывая об отступе. Внутренняя часть служит ребром жесткости.

Когда все разметки сделаны, приступаем к земляным работам. На первый взгляд все легко и просто, но это только так кажется. Эти работы делаются с помощью водяного уровня. Его используют, потому что в земельных участках есть своеобразные перепады. А в результате чего появляется разница в высоте самого ленточного фундамента.

Чтобы этого избежать нужно найти самую низкую точку, и в дальнейшем всю глубину котлована рассчитать именно из этого угла. Без такой процедуры обходятся в том случаи, когда участок предварительно выровнен. После того как котлован выкопан нужно проверить ровность его дна. По отношению уровня воды, оно должно быть ровным. Ровность дна можно проверить водяным уровнем. Если этого не придерживаться, тогда дополнительные проблемы в будущем будут обеспечены.

Ленточный фундамент: разметка своими руками


Чтобы смягчить в межсезонье нагрузку на фундамент устанавливают подушку из песка. Во время ее засыпания нужно пользоваться водным уровнем. Благодаря уровню все нужные параметры будут выдержаны. Для того чтобы, как следует, утрамбовать песок, его нужно намочить водой. Утрамбовка делается с помощью деревянного бруска или специальной электрической трамбовкой.

Для монтажа опалубки нужно использовать обрезные доски. Сбивать опалубку нужно с внутренней стороны. Загибаться гвозди должны снаружи. Такой метод сбивания опалубки нужен для создания максимально ровной поверхности. Да и демонтировать ее легче. Иногда устанавливают деревянные распорки. Они нужны для предотвращения порывания опалубки. Очень важно выдержать высоту опалубки по отношению к уровню заливаемой поверхности. Опалубка всегда должна находиться выше.
Дата размещения: 2-11-2014, 19:30
  • Строительство бассейна
  • Фундамент для дома
  • Основа основ или как правильно залить фундамент
  • Сборный ленточный фундамент
  • Дорожки из бетона