Ремонт своими руками, как сэкономить?

Ремонт своими руками, как сэкономить?

✔ Содержание:
Ремонт квартиры или дома – дело долгоиграющее и затратное. Однако, и на этом деле можно сэкономить и сохранить нервы. Как же отремонтировать свою квартиру и при этом не разориться?

Ремонт своими руками, как сэкономить?


1. Составляем план.

Перед началом каждого дела следует представить то, что вы мечтаете получить в результате. Например, следует четко определить расположение функциональных зон, а также составить предварительный план работ, согласно которого будет производиться весь ремонт.

Такой план может предполагать наличие некоторых чертежей. Естественно, в процессе ремонта будут постоянно возникать непредвиденные ситуации, которые в плане трудно отразить.

Однако, следует знать, что любые изменения в плане будут оттягивать срок ремонта и может даже привести к дополнительным расходам. Поэтому лучше изначально все продумать и четко следовать написанному. Также следует составить предварительную смету. Именно она поможет вам существенно сэкономить. Так как при наличии сметы можно избежать излишних покупок.

2. Какие строительные материалы выбирать?

Ремонт своими руками, как сэкономить?Следует предварительно рассчитать количество и стоимость строительных материалов и занести данные в смету. Это позволит избежать излишних остатков материалов, которые впоследствии практически никогда не используются. И соответственно это существенно может сэкономить ваш бюджет. Однако, на качестве материалов никогда нельзя экономить.

Например, если выбирать между качественным линолеумом либо ламинатом среднего качества, то лучше выбрать первый вариант, хоть ламинат и гораздо прочнее линолеума. Цена на тот и другой материал практически одинакова, но качественный линолеум прослужит вам гораздо дольше.

Что касается штукатурных, шпаклевочных и выравнивающих составов, следует выбирать товар проверенного производителя. А сэкономить в этом вам поможет частичное оштукатуривание. То есть не следует тщательно ровнять стены под уровень. Можно просто оштукатурить только самые необходимые места.

3. Где приобретать материал?

Можно обойти некоторые точки со строительными материалами, сравнить цены и найти для себя подходящий вариант. При небольшом частичном ремонте можно обойти несколько магазинов и купить сразу все самое необходимое. Если же вы планируете капитальный ремонт, то следует отправиться в крупные строительные супермаркеты, где можно со скидкой приобрести необходимый материал в полном объеме.

4. Ремонтируем квартиру своими руками.

Для полной экономии можно выполнить все работы собственноручно. Если же у вас не хватает навыков или квалификации для выполнения некоторых работ, то можно по максимуму сделать те работы, которые не потребуют от вас особой квалификации, а всю остальную работу доверить специалисту.

Ремонт своими руками, как сэкономить?


Ремонт своими силами имеет определенные преимущества. Вы полностью контролируете ситуацию, и вся ответственность за результат в этом случае лежит только на вас.
Дата размещения: 14-01-2015, 11:40
  • Как сделать капитальный ремонт в квартире правильно?
  • Ремонт в новостройках: от чего зависит стоимость
  • Ремонтируем гараж своими руками
  • Как сэкономить на ремонте квартиры
  • Ремонт в вашей квартире своими руками