Как выровнять пол своими руками

Как выровнять пол своими руками

✔ Содержание:
Как выровнять пол своими рукамиКачество строительства многоквартирных домов сегодня существенно улучшилось, если для сравнения брать многоэтажки, сдаваемые в эксплуатацию лет так 15 назад, однако, к сожалению, в ряде случаев счастливым новосёлам обязательно приходится что-то доделывать или хуже того переделывать, доводя «до ума». Поклейка обоев, или укладка напольного покрытия в принципе не должна начинаться на неровные поверхности пола и стен, то есть сначала необходимо выровнять стены и пол.

Для выравнивания этих поверхностей вам понадобится сухой цемент, строительный песок, чистая вода, ёмкость для замешивания цементного раствора, маяки, специальный строительный уровень, правила и мастерок, а также капроновая нить и обычная лопата.

Первый этап заключается в проведении подготовительных работ, а именно, вам необходимо подготовить поверхность пола к началу работ. Из комнаты убираются все нужно лишние вещи, и, если есть - напольное покрытие. После этого вам необходимо внимательно осмотреть всю поверхность, ища любые его дефекты, например, бугры или впадины, трещины и прочие следы деятельности застройщика. Всё найденное заделывается, замазывается до начала основных работ.

Далее устанавливаются направляющие, или, как говорят профессионалы – «штукатурные маяки». В самом начале устанавливаются маяки по периметру, потом все остальные, ориентиром при этом служит капроновая нить, натянутая между ними. Очень важно, чтобы штукатурные маяки располагались в одной плоскости, а плоскость эта должна быть абсолютно горизонтальной. Маяки фиксируются при помощи комочков раствора, соблюдая при этом общую выводимую плоскость.

После окончательно высыхания комков раствора можно замешивать основную часть раствора, для этого необходимо смешать цемент, песок и воду из расчета 1 к 3 или 1 к 4, специалисты советуют лучше замешивать раствор согласно первому варианту.

Замесив первую партию раствора сразу необходимо приступать к заполнению им самой дальней зоны поверхности выравниваемого пола. В процессе используйте строительное правило, только с помощью этого специального инструмента можно добиться идеально ровной поверхности. И еще, следите за тем, чтобы правило обязательно двигалось по двум направляющим.
Дата размещения: 17-01-2015, 01:44
  • Стяжка пола своими руками
  • Штукатурка машинным способом
  • Выравнивание стен
  • Разновидности штукатурки
  • Как обустроить пол