Ламинат: обзор достоинств и недостатков покрытия

Ламинат: обзор достоинств и недостатков покрытия

✔ Содержание:
Ламинат: обзор достоинств и недостатков покрытияЛаминат – популярное покрытие для пола, изготовленное из прессованной HDF плиты. Высокую востребованность материал получил благодаря хорошей износостойкости, отличным декоративным качествам и доступной цене. Ламинат великолепно имитирует паркет, а также камень и плитку.

Можно сказать, что данное напольное покрытие является великолепным искусственным аналогом натуральных покрытий для пола. Как и все строительно-отделочные материалы, ламинат имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества:

1. Достаточно большой срок службы. При правильной укладке и должном уходе, ламинат исправно прослужит свыше десятка лет, сохраняя при этом свой привлекательный внешний вид.

2. Хотя ламинат не является натуральным напольным покрытием, это экологически безопасное изделие. Он не содержит опасных для здоровья веществ, которые могут нанести вред здоровью.

3. Покрытие хорошо выдерживает различные нагрузки и давление, устойчиво к истиранию. На нем сложно оставить вмятины и другие повреждения от тяжелой мебели, каблуков, детских игрушек, в отличие от паркета, который является достаточно капризным материалом.

4. Ламинированное напольное покрытие великолепно выдерживает воздействие высоких температур, поэтому может быть использовано с системой «теплый пол».

5. Ламинат не требует особого ухода. Для поддержания аккуратного внешнего вида и чистоты, его необходимо время от времени протирать влажной тряпкой.

6. Изделие идеально подходит для отделки пола в комнате аллергика. На его поверхности не скапливается пыль, грязь и бактерии. Ламинат гипоаллергенен, его безопасно укладывать даже в детских комнатах.



Недостатки:

1. Особые требования к монтажу. Поверхность, на которую укладывают ламинат, должны быть сухой, прочной и хорошо подготовленной. Укладка покрытия на линолеум или деревянный пол является достаточно проблематичной. Также при настиле на поверхность с неровностями, покрытие может скрипеть.

2. Сэкономить получиться только на ламинате низкого качества, поскольку, чем выше прочность, надежность и класс покрытия, тем выше его стоимость. Приобретя материал по низкой стоимости, можно прогадать. Например, крайне неразумно укладывать ламинат 22 класса в помещении с высокой проходимостью, поскольку покрытие прослужит меньше обычного срока и быстро потеряет свой первоначальный внешний вид.

3. При неграмотном монтаже может происходить вздутие ламината. Данная проблема актуальна для «плавающего» метода укладки, когда нарушается его технология.

4. Боязнь влаги. Если вода попадет между стыками панелей, покрытие может растрескаться (или раскрошиться). Для оформления пола в помещениях с высокой влажностью следует приобретать влагостойкий ламинат, который хорошо выдерживает контакт с водой и условия повышенной влажности.
Дата размещения: 31-01-2015, 22:58
  • Напольное покрытие
  • Стелим ламинат самостоятельно
  • Как выровнять деревянный пол под ламинат
  • Укладываем ламинат сами
  • Укладка ламината своими руками