Как вытащить сломанный болт

Как вытащить сломанный болт

✔ Содержание:
Как вытащить сломанный болтБывает так, что при попытке выкрутить из ржавой резьбы болт, он отламывается. Ситуация эта не из приятных. Особенно когда не знаешь, как поступить. Однако способов справиться со сломанным болтом придумано довольно много, поэтому катастрофической данную ситуацию назвать нельзя. Нужно лишь подобрать тот способ, который лучше других подойдет в каждом случае. Сделать это будет не сложно.

Если болт сломался, нужно его сразу же залить чем-нибудь, что растворяет ржавчину, а также смазочными материалами. Как правило, для этих целей выбирают ВД40 и машинное масло. После того как болт будет залит этими жидкостями, его простукивают молоточком, чтобы жидкости смогли проникнуть внутрь соединения как можно глубже.

Далее надо выбрать тактику, которая позволит вытащить сломанный болт в данном конкретном случае как можно более эффективным способом.

  1. Первый вариант, это постараться выпилить или высверлить в болте паз для большой отвертки. Если такой паз получится сделать качественно, то проблема будет решена. Отвертку забивают в паз, затем зажимают при помощи ключа или тисков и при постоянном давлении сверху - выкручивают застрявший и сломанный болт. Данный вариант можно назвать самым простым, однако это не всегда срабатывает, поэтому приходится искать и другие варианты.

  2. Второй способ - приварить к сломанному болту другой, целый болт, после чего выкрутить оба вместе. Вместо болта можно также приварить какую-нибудь другую металлическую деталь. Это может быть металлический прут, ручка или что-нибудь другое.

  3. Третий способ заключается в том, что болт нужно просверлить по центру, а затем нарезать внутри этого отверстия резьбу. Причем резьбу надо нарезать левую, если сам сломанный болт имеет резьбу правую и наоборот. Дальше все элементарно. В новую резьбу вкручивают целый болт, а затем при помощи ключа выкручивают оба болта. Все просто.

  4. Четвертый способ применяют довольно часто. Суть заключается в том, чтобы полностью высверлить болт. Здесь нужно понимать, что в процессе высверливания болта можно повредить резьбу. Поэтому действовать следует аккуратно, внимательно и не спеша. Лучше сделать пометку точно посредине болта, затем начать высверливать его тонким сверлом. Когда болт будет просверлен, берут сверло более крупное и так далее, пока стенки сломанного болта будут практически высверлены. Тонкие стенки болта разламывают, а его остатки вытаскивают пинцетом.


Вакуумные насосы по низкой цене вы можете приобрести здесь nasossng.com.ua.
Дата размещения: 24-02-2015, 02:01
  • Как сделать квадрокоптер
  • Подставка для ручек из кокоса
  • Рыбацкие штучки
  • Рукомойник за минуты
  • Фидерная кормушка своими руками