Подоконник: выбор материала

Подоконник: выбор материала

✔ Содержание:
В наше время существует возможность, сделать свой подоконник с различных материалов. Он может быть из пластика, дерева или натурального и искусственного камня. Все зависит только от ваших взглядов на интерьер, и сколько вы хотите потратить денег. Итак, разберём каждый из видов по очереди.

Пластик



Одним из самих распространённых является подоконники из пластика. Так как почти в каждом доме или квартире стоять окна из стеклопакета. В связи с этим хозяева также стараются подбирать под них пластиковые подоконники. К тому же благодаря высокой теплоизоляции они не дадут вам замёрзнуть в лютые морозы. Также к их плюсам можно отнести водонепроницаемость, стойкость к полющему солнцу, то, что они никогда не сгниют, и не разлагаться. Что же касается внешнего вида, то благодаря ламинированной плёнке всегда можете найти их с различной расцветкой. Благодаря чему они отлично впишутся в любое пространство.

Подоконник: выбор материала


Покупая, такие подоконники, обязательно убедитесь, что они имеют государственный сертификат и санитарно - эпидемическим нормам. Из-за своей водонепроницаемости и стойкости к различным микробам, их используют в комнатах с увеличенной влажностью. Также во время совершенствования технологии производства, исчезла проблема появления жёлтых пятен от лучей солнца. Все это стало возможным благодаря особенному покрытию, которое защищает пластик от ультрафиолета. Уход за такими окнами не требует больших затруднений. Их протирают мыльным раствором, используя мягкую тряпку.

Натуральный камень



Камень из-за природных условий очень прочный и водостойкий. Что даёт возможность делать из него качественный подоконник, который не нуждается в каких-то покрытиях. Уход за ним не заставит вас, передружатся. Чаще всего можно встретить изделия из этих материалов:

Подоконник: выбор материала

  1. Гранит, который по своей структуре очень прочный и устойчив. Также он хорошо переносит различного рода воздействия как механические, так и природные.Он может использоваться как снаружи, так и внутри помещения. Ему не принесут особого вреда жидкая среда и температурные перепады. Также маловероятно, что вы сможете поцарапать гранитные подоконники, стоящими предметами на них – вазы, горшки и т. п.
  2. Мрамор, более необычный и красивый камень, чем гранит. Но за это он вынужден расплачиваться своей прочности. Из-за этого лучше не ставить лишний раз на него различные предметы, и подвергать его перепадам температуры. Последствия могут быть не самые приятные.
  3. Как альтернативный вариант этим двум можно выбирать подоконники, изготовленные из агломерата. По своей структуре он имеет примерно 90% гранита или песка кварца, мрамора, и вселишь на 10% из полиэфирной смолы. Из-за такой структуры он более прочный, нежели мрамор. Также он имеет лучше внешний вид, чем гранит и стоит недорого.

Дерево



Взглянув на дерево, мы всегда чувствуем уют и тепло. Поэтому подоконники из дерева никогда не застав вас жалеть о выборе, к тому они отличный элемент декора. Для их изготовления чаще всего используют породы дуба, ясеня, бука, вишни, каштана, клёна, красного дерева. Но лучше всего для этой роли подходит всё-таки дуб. Это дерево одно из самых прочных, поэтому он легко переносит воду и различную температуру. Также внешне он приятно выглядит и не деформируется из-за отопления.

Подоконник: выбор материала


Но перед изготовлением подоконников древесину необходимо хорошенько высушить, отполировать и обработать растительным маслом. Но даже после такой проделанной работы, дерево остаётся непредсказуемым. Такой предмет восприимчив к воде, и хотя бы раз в три года его необходимо обрабатывать лаковым покрытием.

Сделал красивый подоконник, выполнено лишь часть работы. Чтобы он стал отличным элементом интерьера его необходимо как-то использовать. Как вариант вы можете сделать с него стол, а расположив полочки под ним, вы сможете хранить там продукты.
Дата размещения: 26-03-2015, 04:45
  • Выбираем окна для своего жилища
  • Используем подоконник рационально
  • Немецкие подоконники Werzalit
  • Все о натуральных дверях
  • Как украсить подоконник своими руками - полезные советы