Деревянные или пластиковые окна – что выбрать

Деревянные или пластиковые окна – что выбрать

✔ Содержание:
Деревянные или пластиковые окна – что выбратьКогда речь идёт о деревянных окнах, то сразу вспоминаются старые, потёртые, некрасивые рамы с неровными ребристыми стёклами. Но сегодня деревянные окна кардинально отличаются от своих предшественников лучшим качеством и внешним видом. Они по праву могут конкурировать с окнами из пластика (хорошо ремонтируются, легко устанавливаются, а специальное лаковое покрытие хорошо предохраняет от мелких повреждений).

Окна из ПВХ



На данный момент пластиковые окна в СПб пользуются большой популярностью. Это обусловлено отличной технической характеристикой материала ПВХ. Из-за его невысокой стоимости, именно окнам из пластика отдаётся предпочтение в строительстве. А смешивание поливинилхлорида с различными примесями, обеспечивает окну красивый вид и значительно увеличивает срок эксплуатации. Но не стоит забывать и о вреде ПВХ: поливинилхлорид негативно влияет на клетки крови и печени. Именно этот факт зачастую служит решением о замене пластикового окна на деревянное.

Окна из древесины



Самый важный плюс деревянного окна, то что оно абсолютно экологически безопасно. И древесина по эстетическим свойствам даже превосходит поливинилхлорид. Благодаря своей структуре, древесина обладает большой теплоизоляцией и звукоизоляцией. За счёт высокотехнологичной обработки деревянные окна приобретают достаточно высокую прочность.

Но в натуральном виде дерево мало — устойчиво к воздействию влаги и различных насекомых. Для этого его покрывают специальными веществами, которые увеличивают срок эксплуатации окна. Но такая обработка стоит довольно дорого и цена оконной конструкции из-за этого увеличивается. Поэтому выбор чаще всего падает на ПВХ материал. Но стоит ли экономить на здоровье, ведь его не купить, ни за какие деньги.

Однако не существует одного неоспоримого варианта: каждый материал, будь то дерево или пластик, имеет свои плюсы и минусы. Каждый имеет возможность выбора, тщательно взвешивая своё решение. На первом месте идут самые дорогие, но самые надёжные евро окна. За ними следуют пластик. А на последнем окна столярной сборки. Но в любом из этих вариантов есть параметры, которые можно подобрать по желанию: толщина окна, ширина подоконника, присутствие или отсутствие наличников, цвет. Окна также могут быть одностворчатые и многостворчатые.

Правила установки для обоих материалов практически одинаковы. Большую роль играет время года, так как монтажная пена, используемая для герметизации щелей, одинаково плохо реагирует как на солнечные лучи, так и на отрицательные температуры. Впоследствии под влиянием этих факторов, она будет разрушаться и между окном и стеной появятся щели, а в помещение начнёт попадать ненужная влага, что может привести к образованию грибка (для древесины). Поэтому специалисты рекомендуют заделывать наружные откосы.

Любые рамы, если они изготовлены на совесть и правильно установлены, будут очень долго служить своим владельцам.
Дата размещения: 27-03-2015, 09:05
  • Выбираем окна для своего жилища
  • Деревянные окна в интерьере загородного дома
  • Какие окна оптимально подходят для жителей Петербурга?
  • Реставрация деревянных окон своими руками: как сделать эффективно
  • Установка пластиковых окон