Арка – своими руками

Арка – своими руками

✔ Содержание:
В наши дни, многие жертвуют своими дверьми, чтобы сделать арку. И не зря! Из-за своей конструкции она отлично впивается в интерьер, при этом зрительно увеличивает пространство помещения. Если вы заинтересовались, совсем не составит усилий сделать арочный свод, используя при этом только металлический каркас и гипсокартон. В работе эти материалы очень просты и не потребуют каких-то ограничений. Главное, выбирайте качественное строительное сырье. Ответственные продавцы должны предоставить все сертификаты на этот материал. Производители используют для измерений показаний loguslab.ru и другие высокоточные приборы. Все данные указываются в сертификате.

Теперь давайте рассмотрим один из самых простых способов монтажа арки из вышеперечисленных строительных материалов.

Как сделать арку из гипсокартона?



  1. Давайте сначала определимся, где будет находиться арка? После чего соорудим каркас. Основу лучше всего делать из дерева или металлического профиля.
  2. Берём лист гипсокартону и чертим на нём контуры арки. После чего аккуратно электролобзиком, или используя мелкозубчатую, ручную пилу осторожно вырезам по линии. На этом этапе немаловажно закрепить лист, что даст нам возможность белее качественно вырезать.

    Арка – своими руками


  3. Вырезав заготовку арки, из гипсокартона, можно приступать к монтажу. После чего крепим её к металлическому каркасу, подготовленному нами заранее. Желательно при этом оставить у верхней части больше места, что даст возможность в будущем подкорректировать форму арки. Поэтому фиксацию лучше делать на один-два шурупа по бокам.
  4. Проверив ещё раз все и, убедившись, что арка расположена, верно, можно начинать фиксировать конструкцию. Также немаловажно, ещё во время покупки стройматериалов нужно проконсультироваться у эксперта, какой размер шурупа нужно брать. Так как его ширина зависит от толщины гипсокартонного листа.

    Арка – своими руками


  5. Используя дюбеля, завершаем фиксацию профиля.
  6. Таким же образом фиксируем вторую часть арки.
  7. Теперь укрепляем арку из гипсокартона. Берём остатки после отреза заготовки и отрезаем кусок такой же длины, как и дуги. Делаем на нём отрезы по всей широте с обеих сторон.

    Арка – своими руками


  8. Берём изготовленный нами кусок и с внутренней стороны крепим точно по контурам арочного изгиба.
  9. Таким образом, закончив каркас, мы можем приступить к его обшивке. Для этого точно измеряем длину детали и ширину проёма.
  10. Зная все размеры, берём заготовку и делаем каждые 10 сантиметров надрезы с внешний стороны.
  11. После чего слегка приложив заготовки, нажимаем, чтобы она приняла подходящую форму.
  12. Теперь не спеша крепим обшивку ко второй части детали.

    Арка – своими руками


  13. И на последнем этапе монтажа арки выравниваем её. Так как сделать ровный свод практически невозможно. Чтобы выровнять, аккуратно ножом подрезаем обшивку, пока поверхность не станет ровной. После чего проходим стартовой штукатуркой по всей поверхности арки из гипсокартону.

    Арка – своими руками


    Арка – своими руками


Вот таким образом, можно без больших затрат денег приукрасить ваш интерьер. Но не забывайте, гипсокартон не очень переносит влажность, что может привести к негативным событиям. Поэтому перед тем как делать арку лучше позаботьтесь, чтобы материал был качественным.
Дата размещения: 28-03-2015, 01:29
  • Как заделать дыру в гипсокартоне
  • Как изготовить игрушки из бумаги
  • Бюджетная арка в прихожей своими руками
  • Монтаж арки своими руками
  • Арки из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция с фото