Фундамент под гараж своими руками

Фундамент под гараж своими руками

✔ Содержание:
Фундамент под гараж своими рукамиВозведение каждой постройки берёт своё начало с этапа строительства фундаментного основания. Это же требование касается и строительство гаража.

Именно крепкий и качественно выполненный фундамент способен обеспечить длительный срок службы всего сооружения. В результате также будет равномерно распределена нагрузка между каждым из конструктивных элементов. В данной статье мы рассмотрим вопрос о том, как возвести фундамент под гараж своими руками.

Выбор типа фундамента



Первым делом следует определиться с тем, какой будет использоваться тип фундаментного основания под гараж. Ответ на данный вопрос следует давать исходя из таких показателей, как величина и масса планируемой постройки. Таким образом, чем выше будет значение вышеуказанных показателей, тем массивней должен быть фундамент. В большинстве случаев используется ленточный фундамент под гараж. Он отличается привлекательной стоимостью, но чересчур большую массу выдержать такое основание не сможет

Подготовительные работы



Перед началом работ, непосредственно связанных с заливкой фундаментного основания, необходимо пройти подготовительный этап. В его рамки, кроме всего прочего, входят геологические работы. С их использованием становится возможным получение подробных сведений о глубине залегания подземных вод, а также о составе почвы. Исходя из этих данных, вы сможете определиться с тем, какова будет глубина фундамента под гараж.

Стоит отметить также и то, что обустроить фундамент под гараж не так уж и сложно, здесь важен грамотный и должный подход. Если вы можете похвастаться необходимой физической силой, а также некоторой теоретической подкованностью в строительном деле, а также будете соблюдать последовательность фундаментной кладки, то положительный результат будет гарантирован. Помните также о том, что может понадобиться некоторое оборудование, которое вы можете как приобрести, так и взять в аренду. Так, к примеру, сюда можно отнести бетономешалку.

Способы возведения фундамента под гараж



Для того чтобы выполнить строительство фундамента под гараж, можно использовать одно из нижеуказанных приспособлений:

  • Железобетонные блоки;

  • Несъёмная опалубка;

  • Съёмная опалубочная конструкция.

    Железобетонные блоки характеризуются большой массой, поэтому выполнить фундаментное основание из данного материала достаточно сложно. Здесь может потребоваться использование строительной техники. Таким образом, лучше будет использовать метод, который основан на использовании опалубочной конструкции.

    В то же время, следует помнить и о том, что производство таких элементов своими руками может также быть затруднителен. Объясняется это тем, что зачастую весьма сложно достигнуть соблюдения идеальных геометрических размеров. В связи с этим, рекомендуется использовать заводской вариант.

    Итак, если вы используете опалубку, то залить фундамент под гараж можно следующим способом:

    1. Сперва следует организовать траншею. Её глубина должна соответствовать данным, полученным в результате геологическим исследований. На дне необходимо организовать песчано-щебневую подушку. При этом используется 10 сантиметров щебня и 5 сантиметров песка. Каждый из слоёв должен быть уплотнён.

    2. Следующие действия связаны с установкой опалубки. Её необходимо надёжно зафиксировать и, если потребуется, усилить с помощью подпорок.

    3. С целью повышения равномерности распределения нагрузки и улучшения прочности конструкции используются железные арматурные прутья.

    4. Далее заливают бетонный раствор. Делать это необходимо в несколько слоёв, каждый из которых не должен превышать тридцати сантиметров.

    5. Только после застывания каждого из них, может быть залит следующий слой.

    6. Посредством рубероида может быть организована гидроизоляция.

    7. При грамотном осуществлении работ, будет получен качественный фундамент, который прослужит многие годы.

    Дата размещения: 30-04-2015, 07:06
  • Основа основ или как правильно залить фундамент
  • Сборный ленточный фундамент
  • Сами строим гараж
  • Сами строим гараж
  • О видах фундаментов