Как выбрать удобный и надежный шуруповерт

Как выбрать удобный и надежный шуруповерт

✔ Содержание:
Шуруповерт представляет собой ручной инструмент, предназначенный для механического откручивания и закручивания шурупов (саморезов), винтов и другого строительного крепежа с резьбой.

Как выбрать удобный и надежный шуруповерт


Шуруповерт работает, как правило, на электричестве, но встречаются и пневматические модели. Дополнительно шуруповерт можно использовать в качестве ручной дрели при сверлении отверстий.

Выбирая удобный и надежный шуруповерт, следует заранее знать, какой тип работы и как часто планируется им выполнять.

Особенности инструмента



На рынке представлено множество шуруповертов разного класса – от начального до профессионального. Понятное дело, что стоимость между моделями разного класса может различаться во много раз.

К примеру, если шуруповерт планируется использовать для ежедневной работы сборщиком мебели или мастером по монтажу гипсокартона, то к такому инструменты должны предъявляться соответствующие требования по надёжности и мощность – следует выбирать профессиональный шуруповерт с большой величиной крутящего момента и емким аккумулятором. Средняя цена на подобные шуруповерты начинается от 250 долларов.

А если шуруповерт нужен для периодического использования дома, то нет смысла переплачивать и достаточно будет модели начального класса. Как правило, цены на такие шуруповерты не превышают 80 долларов.

Шуруповерты делятся на аккумуляторные (переносные) и модели с электрическим шнуром. Цены на модели со шнуром ниже, чем у переносных аккумуляторов. Однако те гораздо удобнее в работе.

Существуют упрощенные модели, например, отвертки-шуруповерты. Такой инструмент следует выбирать в случае, если планируется работать только с резьбовыми соединениями. Сверлить им не получится, так как отсутствует патрон.

Типы современных аккумуляторов



Более 80% современных шуруповертов – аккумуляторные. Аккумуляторы делятся на следующие виды:

• литий-ионные (Li-ion);
• никель-кадмиевые (Ni-Cd);
• никель-металл-гидридные (Ni-MH).

Как выбрать удобный и надежный шуруповерт


Выбирая тип аккумулятора, следует знать присущие им характеристики и особенности.

1. Литий-ионные аккумуляторные батареи могут похвастаться малым весом и экологичностью. Но при этом плохо реагируют на сильные перепады температуры.
2. Никель-кадмиевые аккумуляторы выдерживают до тысячи циклов зарядки и полной разрядки, хорошо сохраняют заряд. Однако остро стоит проблема утилизации таких батарей, так они вредны для экологии. Зарядка их также имеет особенности: заряжать следует только тогда, когда батарея полностью села, в противном случае она быстро деградирует.
3. У никель-металл-гидридных аккумуляторов отсутствуют недостатки, присущие никель-кадмиевым, но при этом их стоимость довольно высока. Плохо переносят низкую температуру, зато могут похвастаться доступным количеством циклов зарядки-разрядки.

Технические характеристики



Современные шуруповерты позволяют регулировать величину крутящего момента. Это позволяет выбрать нужное усилие закручивания, а также предохранить двигатель инструмента от перегрева. Для этого используются муфты с проскальзыванием –«трещетки», которые начинают прокручиваться при достижении установленного значения крутящего момента.

Профессиональные модели позволяют установить до двадцати различных значений крутящего момента, а модели для домашнего пользования – в два раза меньше. Большой крутящий момент может понадобиться при сверлении твердых материалов.

Установка ограничения крутящего усилия полезна и в тех случаях, когда есть риск перетянуть резьбу.

Как выбрать удобный и надежный шуруповерт


При сверлении прочных материалов, важна высокая скорость вращения. Модели шуруповертов начального уровня обеспечивают скорость, достаточную для сверления дерева. Профессиональные шуруповерты имеют, как правило, переключатели скоростей.

Многие шуруповерты поддерживает реверсивное вращение, что помогает, например, вытащить застрявшее сверло.

Инструмент следует покупать только известных марок и у проверенных продавцов. Безымянные китайские подделки лучше обходить стороной. Правильно подобранный шуруповерт может прослужить много лет.
Дата размещения: 11-05-2015, 02:48
  • Как выбрать хороший фотоаппарат?
  • Разновидности экскаваторов и особенности выбора подходящей модели
  • Установка фаркопа
  • Ремонт в вашей квартире своими руками
  • Инструменты для изготовления мебели самостоятельно