Линолеум с рисунком: правила укладки

Линолеум с рисунком: правила укладки

✔ Содержание:
Вы купили дом или квартиру, теперь пора подумать о материалах для отделки. Там вы сможете подобрать жилплощадь в любом районе. А мы расскажем, как положить на пол линолеум с рисунком. Этот процесс требует немало внимания и соблюдения особых тонкостей.

Линолеум – недорогой и долговечный вид напольного покрытия. Он неприхотлив в эксплуатации. Ассортимент такого покрытия в магазинах очень большой. Разнообразие видов и расцветок позволяет подобрать хозяину загородного дома, или квартиры материал, устраивающий как по качеству, так и по цене. Дизайн напольного покрытия выбирается в зависимости от целевого назначения помещения. Популярен линолеум, имеющий геометрические рисунки.

Линолеум с рисунком: правила укладки


Выбирая линолеум, обращайте внимание на то, что с 2010 года, начиная июля, данный вид материалов не требует получения заключения санитарно–эпидемиологической службы. Но в тоже время импорт линолеумов контролируется решением комиссии Таможенного союза № 299 о санитарно–эпидемиологическом контроле.

Начали ремонт в квартире



Работы по укладке линолеума могут:

• Выполнить работники специализированных организаций.
• Выполнить хозяева своими силами.

В первом случае потребуются дополнительные расходы на оплату работ. Во втором – вы сэкономите.

Рассмотрим выполнение укладки напольного покрытия своими руками. Большой сложности и затруднений при этом не будет, при наличии определённых навыков. Аккуратность при выполнении работ позволит получить результат ничуть не уступающий по качеству исполнения профессиональными специалистами.

Линолеум с рисунком: правила укладки


Какой потребуются инструмент, материал:

1. Нож с острым закалённым лезвием.
2. Линейка из металла, достаточной для проведения разметки длины.
3. Груз необходимого веса для фиксации стыков.
4. Клеящая мастика.

Подготовка материала



Раскатать полотно линолеума, лицевой стороной вверх. Разложить таким образом все листы по всей площади помещения. Дать им вылежаться 1-2 дня. Подогнать размеры по контуру стен с соблюдением следующих условий:

1. Полотно уложить таким образом, чтобы оно не примыкало к стенам вплотную, для исключения выгибания.
2. Рисунок располагать параллельно стенам, направление рисунка – вдоль самой длинной стены.
3. Расположение узоров – должно быть полное совпадение на соседних листах. Достигается подгонкой узора по кромке полотна.

Укладываем линолеум



Линолеум ложится двумя основными методами. В обоих вариантах кромки аккуратно обрезаются.

Делается это следующим образом:

• Листы кладутся внахлёст, узоры на линолеуме стыкуются до совпадения всех деталей
• Место соединения фиксируется грузом.
• По линейке аккуратно прорезается шов, через два слоя. Удаляются обрезки.

1 вариант

Черновая сторона полотна полностью промазывается мастикой, укладывается на основание, тщательно прокатывается и клеится. Выдержка после этой операции 48-72 часа. Затем подгоняется по стыку и узору второй лист. Обрабатывается мастикой изнаночная сторона на ширину 15–20 см. Приклеивается. Кромки фиксируются грузом на тот же срок. Остаток полотна остается нетронутым. По истечении положенного времени лист полностью приклеивается. Если покрытие пола будет состоять из трех листов, сначала закрепляется средний лист. Если потребуется приклеить 3 и более листов, операции повторяются.

Линолеум с рисунком: правила укладки


2 вариант

Порядок работ следующий. В первую очередь все сопрягающиеся листы стыкуются и проклеиваются на ширину в 150–200 мм каждый. Выдерживается необходимый период времени. После чего приклеиваются полностью. Следует следить за совпадением узоров в зонах стыков полотен.

До окончания работ по укладке хватает 7–10 дней. По истечения указанного времени проверяется образование пузырей. При их наличии на пузырь укладывается лист фанеры и придавливается грузом. Пузыри исчезнут. Спешка при выполнении работ не нужна. Соблюдение всех условий позволит успешно завершить укладку, исключить возникновение дефектов из-за возможной деформации линолеума.
Дата размещения: 14-05-2015, 01:15
  • Как выбрать и постелить линолеум
  • Напольное покрытие в ванной
  • Как правильно постелить линолеум
  • Основные преимущества и особенности укладки рубероида
  • Укладка линолеума своими руками пошаговая инструкция