Клеим потолочную плитку

Клеим потолочную плитку

✔ Содержание:
Вне зависимости от того, как много современный рынок отделочных материалов предлагает вариантов для отделки потолка, плитка остается в топе продаж. Такой вид отделки имеет много преимуществ, но основным всегда остается одно – цена. Зная некоторые правила довольно легко произвести все работы, не прибегая к помощи профессионалов. В противном случае вам наверняка пришлось бы взять credits-on-line.ru на подобный ремонт. Тем не менее, если вы хотите сэкономить – смело приступайте к ремонтным работам самостоятельно.

Клеим потолочную плитку


Вам потребуется:

• Сама плитка для потолка.
• Грунтовка.
• Жидкие гвозди или клей.


Перед непосредственной наклейкой плитки, поверхность необходимо подготовить. Потолок нужно выровнять, что бы он был максимально гладким. Если на стыке потолочных плит в вашей квартире имеется большой перепад, то вам необходимо будет сделать дополнительный переход, используя пенопласт. В противном случае плитка будет смотреться не эстетично или же вовсе не будет держаться на стыке.

Лучше очистить потолок от побелки (если таковая имеется). Это упростит вам работу. Если побелка нанесена тонким слоем, можно будет использовать грунтовку глубокого проникновения. Просто нанесите грунтовку на потолок и подождите пару часов, пока она высохнет.

Если на потолке побелка лежит в несколько слоев, то ее нужно однозначно убирать. В противном случае плитка просто не сможет хорошо приклеиться и быстро отпадет. Что бы снять побелку, нужно смочить потолок водой (лучше теплой), а потом, когда она размокнет, снят шпателем.

В инструкции рекомендуется клеить плитку с середины. Для этого необходимо нарисовать две линии (вдоль и поперек) сходящиеся в центре. Именно с пересечения и нужно клеить плитку.

Второй вариант, просто нарисовать линию от окна к стене напротив. И клеить плитку прямо вдоль линии, для большей точности используя брусок, приложенный к нарисованной линии.

Когда потолок прогрунтован и нарисованы линии, возьмите плитку и нанесите клей по центру и по углам. Плотно прижмите плитку к потолку, и отпустите через пару секунд. То же самое нужно сделать со второй и последующими плитками. Не забывайте сверяться с рисунком. Нет ничего хуже, когда в конце проделанной работы оказывается, что нужно начинать заново.

Плитки, примыкающие к стене, как правило, необходимо подрезать по размеру ножом.

Для более прямых линий плитку нужно клеить рядами. В центре помещения необходимо будет вырезать отверстие для люстры. Финальным этапом будет плинтус, который приклеивается по всему периметру потолка. На самом деле нет ничего сложного в проведении данных работ. Вы довольно быстро поймете всю специфику, и работа будет в радость. Успешного ремонта!
Дата размещения: 15-05-2015, 20:50
  • Капитальный ремонт: побелка потолка
  • Побелка потолка
  • Как клеить обои на потолок
  • Клеем плинтус на потолок
  • Правила приклеивания плитки к потолку