Альпинарий своими руками

Альпинарий своими руками

✔ Содержание:
Альпинарий своими рукамиС помощью альпийской горки можно значительно преобразить и разнообразить любой участок или территорию около дома. Оформление альпийской горки - довольно интересный и творческий процесс. Однако перед созданием альпинария, обязательно следует подробно обдумать все мелочи и детали.

Самое главное, правильно и удачно выбрать место расположения будущего альпинария, после этого следует позаботиться о сооружении дренажной системы, которая будет препятствовать застою влаги в почве и гибели растений. Затем можно приступать к выбору и укладке камней в задуманную композицию, а после этого нужно приготовить удобренную почву и задуматься над подбором растений, которые будут декорировать альпийскую горку.

Для удачного расположения альпинария лучше всего подойдет хорошо освещаемая и просматриваемая площадка. Очень важно при создании альпинария соблюдать гармоничность всех ее элементов между собой. Ландшафтные дизайнеры утверждают, что наиболее удачно располагать альпийскую горку с южного края территории.

Поскольку со временем альпинарий может просесть и потерять былую привлекательность, его следует укрепить при помощи дренажной системы, для которой чаще всего используют песок или щебенку. Слой дренажа засыпают почвой, которую затем следует утрамбовать. Последующим этапом сооружения альпинария является выбор камней, которые можно приобрести в строительном гипермаркете.

Величина и расцветка валунов должны гармонично сочетаться между собой и с иными элементами ландшафтного дизайна. Камни следует располагать поярусно, оставляя между ними свободную почву для растений. Землю прежде следует смешать с гравием и торфом и засыпать между валунами.

Наиболее увлекательным и интересным процессом при оформлении альпинария является подбор растений. Насаждения следует подбирать неприхотливые и некапризные. Чтобы такая горка была цветущей и зеленой круглый год, можно насадить вечнозеленых хвойных кустарников. Растения рассаживают по ярусам, начиная в верхушки.

Альпийская горка может значительно преобразить и разбавить любой даже самый сдержанный и лаконичный ландшафтный дизайн, привнеся в него ярких красок и цветущего разнообразия.
Дата размещения: 25-05-2015, 02:37
  • Альпинарий на даче
  • Искусственный водопад на даче
  • Создание своими руками водного садика
  • Как самостоятельно построить декоративный пруд на участке
  • Создаем альпийскую горку на дачном участке